9 февраля 2012 года в конференц-зале Хабаровской духовной семинарии завершилось епархиальное собрание священнослужителей Хабаровской епархии

В день празднования Православной Церковью  перенесения мощей Святителя Ионна Златоуста завершилось мероприятие — совещание священнослужителей Хабаровской епархии по итогам 2011 года и планам работы 2012 года.

На повестке дня обсуждались вопросы социального служения, информационной политики и  работы епархиальных СМИ, культурные проекты и миссионерская деятельность.

«Главная и самая важная новость у нас сегодня — это рождение дочери Таисии у протоиерея Георгия Сивкова, настоятеля Спасо  — Преображенского кафедрального собора города Хабаровска» — сказал митрополит Игнатий открывая совещание.  Под сводами большого зала громко зазвучал стройный хор мужских голосов. Все встали и дружно пропели «Многая лета» семье о.Георгия. Так начиналось совещание.

Социальное служение это новое системное направление  деятельности  в нашей епархии. По докладу руководителя отдела иерея Игоря Константинова было видно, что восстребованость общества  в помощи, консультациях, мероприятиях соцнаправленности  — колосальная. В крае нет хосписов, домов временного содержания нуждающихся в тепле и еде людей…А если и есть, то это, как правило, маленькие, ограниченные в возможностях заведения. О. Игорь показал и рассказал священнослужителям  о всей  структуре отдела, который включает в себя  работу с медиками, социальными педагогами, школами, институтами, семьями…

Куратор сектора по работе с семьями Вера Ивановна Дектярева  предложила настоятелям приходов совместную работу по укреплению и духовному  воспитанию семей, молодых людей, «которые вообще не знают что такое крепкая семья» — сказала В.И.Дектярева в своем докладе.

Иерей Роман Никитин, руководитель информационного отдела напомнил  присутствующим, что от работы в сети Интернет никому не уйти.

Пришло время всем приходам иметь свою страницу в глобальной сети. Развитие информационного отдела будет активно продолжаться. Уже в ближайшее время будет запущен мощный по своей   технической структуре епархиальный портал, на площадке которого  будут работать практически все виды информационного сегмента : видео, аудио, новостная лента, блогосфера, форумы, сайты. Продолжиться сотрудничество с региональными СМИ.

В выступлении руководителя отдела культуры епархии Тамары Ивановны Яроцкой  мне увидилось  интеллегентное, поступательное, просветительское, образовательное движение навстречу людям,  которым хотят рассказать о православной культуре, познакомить с позитивными проектами.

 Не раз была свидетелем диалога Тамары Ивановны с представителями культурного общества края, интеллегенцией, руководителями. Это, как правило, диалог людей желающих  созидать и творить добро через искусство и  культуру, способные положительно повлиять на общество. Концерты Светланы Копыловой, фестивали, выставки, различные мероприятия… Радостно, что у нас появился профессиональный  отдел культуры. Это очень важно для всех нас.В этом отделе готовы работать индивидуально с каждым приходом, организовывать выставки, посещение музеев, библиотек,театров.

Опыт миссионерского служения о.Владимира Гасюкова и сотрудников его отдела пригодился молодым начинающим свое служение отцам епархии. Они засыпали вопросами о.Владимира, который терпеливо и основательно делился с коллегами примерами  деятельности отдела по всем направлениям…

На совещании выбрали членов епархиального суда. Председателем назначен епископ Николаевский Аристарх. Определились с благочинными:

— Хабаровское благочиние (приходы г. Хабаровска). Благочинный — протоиерей Георгий Сивков.

— Троицкое благочиние (приходы Хабаровского и Нанайского района). Благочинный — иерей Олег Разумов.

— Переяславское благочиние (приходы района им.Лазо).Благочинный — иерей Евгений Колупаев.

— Амурское благочиние (приходы Амурского района).Благочинный — иерей Алексей Лавренюк.

— Бикинское благочиние ( приходы Бикинского и Вяземскогорайонов). Благочинный — иерей Константин Насин.

— Восточное благочиние (приходы Советскогаванского района).Благочинный – игумен Савватий (Перепёлкин).

Кроме перечисленных благочиннических округов, в состав Хабаровской епархии входит Николаевское викариатство, включающее приходы Николаевского, Аяно-Майского, Охотского иТугуро-Чумиканского района. Викариатство возглавляет — епископ Николаевский Аристарх (Яцурин).

В завершении мероприятия владыка поблагодарил всех священнослужителей  за активное участие, открытый и честный диалог.

-» Мы должны собираться чаще, нам есть что обсудить, должны слышать друг друга, помогать друг другу.»- сказал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Задачи поставлены, скорости увеличиваются, итог : работать, работать и еще раз работать».

Фото : Андрей Якимчук

Запись опубликована в рубрике События митрополии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.