Громыхало так, что сотрясалась земля, но страха не было, сердце радовалось.

23 февраля 2012 года,  поздним вечером, вместе с коллегами присутствовали на праздничном, традиционном салюте, который ежегодно готовят артеллеристы Восточного военного округа в честь Защитников Отечества. Ночь была морозной, но на набережной Амура, возле центрального входа на стадион собралось много народу, в основном молодежь.

Вдоль набережной стройной линейкой были установлены пушки, за ними  выстроились солдаты и офицеры в белых тулупах, валенках. Это напоминало картину из великой отечествннной войны.

 Пушки заряжены, установки готовы.

Раздался командный голос начальника артиллерии ВВО: » Огонь!»

…Громыхнуло так!, резко оглушило, тряхануло, под ногами загудела земля!!!…

И на русском небе, у берегов великого Амура, яркими красками и всевозможными формами выпорхнули узоры праздничного салюта.

Прогремело тридцать залпов в честь Защитников России.

-» Товарищ командующий, разрешите доложить!  Праздничный салют в честь Защитников Отечества завершен! Все меры безопасности соблюдены! Личный состав поставленную задачу выполнил! Начальник артиллерии Восточного военного округа!..» — четко отрапортовали военные адмиралу  К.С.Сиденко, командующему ВВО.

В это время,  кто-то из гостей спросил начальника артиллерии: » Скажите полковник, а сколько времени вы готовили личный состав к такому красивому и четкому исполнению салюта?»

— «Один месяц, это новое пополнение наших солдат» — ответил полковник.

Наступила тишина, пауза.

Что так повлияло на  объединение  опытных, заслуженных офицеров и молодых мальчишек только -только начинающих понимать армейскую жизнь, чтобы четко и слаженно показать народу воинское единство, в этом красивом и вселяющим надежду салюте?!

Любовь к Родине. Любовь к достоинству своей страны. А  по другому никак, наши мальчики повзрослели. Они не струсили и  пошли служить Родине.

Запись опубликована в рубрике праздники для всех. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.