Ломать не строить

Самый красивый собор дальневосточной земли украшает Хабаровск — Спасо- Преображенский кафедральный собор

Ломать не строить

Алексеевская церковь, декабрь 1918 года.

Спасибо за замечание! Высылаю отредактированный материал. Страницы истории
Ломать не строить
16 июля 1907 года в торжественной обстановке на пересечении улиц Барановской и Корсаковской (ныне Ленина и Волочаевской) была произведена закладка Алексеевской церкви.
Идея воздвигнуть еще один храм возникла за десять лет до этого исторического события. При населении в 15 тысяч человек в Хабаровске остро ощущался недостаток в храмах. Существующие два собора не могли вместить всех желающих пообщаться с Всевышним.
Командующий войсками Приамурского военного округа генерал-лейтенант Николай Гродеков пожертвовал на строительство личные средства — 10 тысяч рублей и призвал горожан последовать его примеру. В 1903 году на Артиллерийской площади соорудили деревянную часовню, чтобы застол-бить место под храм. Алексеевская церковь должна была на века стать украшением города и памятью о подвигах казачества.
Строительство собора тянулось долго — не хватало финансов. Только осенью 1914 года храм достроили, освятили, и он смог принять прихожан. Правда, жизнь этого красивого каменного храма, увенчанного пятью куполами, оказалась недолгой. После смены власти изменения коснулись сперва площади — ее дважды переименовали из Алексеевской в Во-лочаевскую, а затем в Пожарную. В 1932 году по настоятельным требованиям коммунистов-атеистов церковь закрыли и вскоре сломали.
Ирина ТРОЦЕНКО,
На снимке Алексеевская церковь, декабрь 1918 г.

Автор фото Ольга: http://fotki.yandex.ru/users/olga-vlad0504/album/44746/?p=2

Запись опубликована в рубрике События митрополии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.