Дальневосточные спасатели и инспекторы ГИМС обеспечат безопасность хабаровчан в Крещение

19 января спасатели Дальневосточного регионального ПСО МЧС России обеспечат безопасность горожан во время Крещенских купаний в иордани рядом с Градо-Хабаровским собором Успения Божией Матери (район центральной набережной) и в районе затона завода им. Кирова недалеко от храма св. Александра Невского.

DSC04657

«Спасателями будут подготовлены специально оборудованные безопасные места для купания – купели, организованы дощатые настилы на льду для безопасного подхода к проруби, установлены отапливаемые палатки для переодевания, — озвучил запланированные мероприятия Александр Безотецкий, начальник 5-ого поисково-спасательного подразделения ДВРПСО МЧС России. – Всего в данном мероприятии будет задействовано 20 спасателей и сотрудников медицинской службы отряда».

В этот же день спасатели краевого ПСО совместно с сотрудниками МЧС  будут обеспечивать безопасность купаний в северном микрорайоне на прудах у прихода преподобного Серафима Саровского. В свою очередь, инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю будут осуществлять контроль за безопасностью проведения Крещенских омовений, как в вышеперечисленных пунктах, так и в затоне в районе «Форт Артуа» — храм  великой княгини Елизаветы, на Красной речке — р. Уссури, храм Георгия Победоносца.

«Кроме того, хабаровские спасатели и инспекторы ГИМС будут осуществлять оперативное дежурство на рабочих местах и при поступлении вызова готовы к немедленному выезду на место происшествия для оперативного оказания помощи, — рассказал Виктор Каменев, главный специалист-эксперт Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Согласно прогнозам спасателей, как и в прошлые годы, 19 января около 3-3,5 тысяч хабаровчан окунутся в Крещенские купели.

Спасатели Дальневосточного регионального ПСО МЧС России напоминают, что отправляясь на Крещенские купания, важно соблюдать элементарные правила безопасности:

— купаться только строго в оборудованных местах;

— необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, так как, например, при заболевании сердечнососудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование;

— категорически запрещено употреблять алкоголь перед купанием;

— запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых;

— не разрешается нырять в воду непосредственно со льда;

— следует окунаться не больше, чем на 10-15 секунд;

— при купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки;

— подъезжать к купели на автотранспорте.

Пресс-служба ДВРПСО МЧС РОССИИ

Запись опубликована в рубрике События митрополии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.