Митрополит Игнатий: «Проблем в православных семьях не меньше, чем в прочих. Более того, они бывают глубже и гораздо серьёзнее. «

Рождественский форум, секция :»Психологическая помощь православной семье».

Семья - картина Иванова С.В.

Семья — картина Иванова С.В.

О том, что психологическая помощь нужна и православным семьям, сказал в своём вступительном слове  председатель психологической секции, Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий, глава Приамурской митрополии, ректор Хабаровской Духовной семинарии, кандидат психологических наук:

– Проблем в православных семьях не меньше, чем в прочих. Более того, они бывают глубже и гораздо серьёзнее. Из святоотеческого наследия и пастырского опыта мы знаем о том, какую духовную помощь мы можем и должны оказывать чадам Церкви. Но дело в том, что святые отцы и дореволюционные пастыри имели дело с непрерывным опытом передачи православия на уровне семьи и школы из поколения в поколения. Человек с рождения и до смерти находился в атмосфере православия, он прекрасно понимал и усваивал этот опыт, он был ему знаком и понятен.

Сейчас мы сталкиваемся с тем, что искренне верующие люди утратили эту непрерывность церковного и духовного опыта, становясь воцерковлёнными в первом поколении. Увы, такие люди в полной мере православными, конечно, ещё не стали.

Душевного компонента в нас не меньше, чем духовного, а в данном случае его даже больше, так что современному православному нужна не только духовная, но и душевная, психологическая помощь. Ведь часто мы советуем духовные, аскетические упражнения семье, но далеко не всегда они могут поистине помочь.

Верующие уходят из жизни легче, чем атеисты…продолжение здесь:  http://www.pravmir.ru/problemyi-v-pravoslavnyih-semyah-byivayut-glubzhe-i-seryoznee-chem-v-prochih/#ixzz3Q4OFNH00

Запись опубликована в рубрике События митрополии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.