Дар Патриарха

22 ноября — праздник Образа Божией Матери «Скоропослушница»

С праздником братья и сестры!

Эти православные святыни храняться в домовом храме Хабаровской духовной семинарии в честь святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского и Коломенского — Хабаровской епархии

В домовом храме Хабаровской духовной семинарии  выставлена икона Божьей Матери «Скоропослушница». Написанная на святой горе монахами Афонского монастыря «Дохеар», она является списком, то есть точной копией фресочного чудотворного образа. Святыня — это дар Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II Дальнему Востоку.

Вместе с иконой в Хабаровск был подарен  ковчег с частицей древа Господня, на котором и был распят Иисус Христос, а также мощи святых апостолов Петра, Павла, Иакова Заведеева и святой равноапостольной Марии Магдалины.

Что значит «Скоропослушница»? Почему именно этот образ выбрал Патриарх и благословил его для дальневосточников?

«Скоропослушница» — значит заступница и скорая исполнительница молитв всех, кто к ней обращается. Перед образами Богородицы верующие молятся о всех своих нуждах, печалях и радостях.

Афонская икона исполнена  в традиции византийской религиозной живописи. Икона написана на доске, которой больше века от роду. Когда-то на ней был другой образ, но он оказался утраченным. Основу очистили от краски, но на лике Богородицы все же видны едва уловимые следы очень старого дерева. Когда икону освящали на Афонской горе, все монахи молились о Дальнем Востоке.

Патриарх  Алексий определил место нахождения иконы и ковчега — домовой храм духовной семинарии. Но «Скоропослушница»  путешествовала по всему Дальнему Востоку, вместе с участниками крестного хода по Амуру и дошла до Николаевска-на-Амуре, в рамках крестного хода-сплава по Амуру, посвященного 150-летию подписанию Айгунского договора, который определил границы России с Китаем и юридически закрепил за Россией обширные территории Приамурья. Каждую среду  собираются люди в домовой храм семинарии помолиться Матери Божией о всех нас.

Образ Божией Матери «Скоропослушница» спас семью Ольги Черных в день трагедии на Дубровке в Москве.

Ольги Черных бывшая заложница, в годовщину штурма, отмечает свой второй день рождения. Образ свой Спасительницы она по-прежнему носит с собой.

Ольга Черных, бывшая заложница:

«Это икона Божьей Матери «Скоропослушницы» и, конечно же, основное наше желание было — выжить»

Но тогда, в зале, Ольга не только молилась. Она первой сообщила о захвате заложников, а потом снабжала спецслужбы важными разведданными.

Ольга Черных:

«Мы честно с мужем сидели и считали гранаты, у кого какое оружие, сколько человек и все это в первый день мы все передали» (Норд-ост)

История Образа

Это произошло в 1664 г. на Афоне. Келарь обители Дохиар, Нил, проходя ночью с зажженной лучиной в трапезную, услышал голос от образа, висевшего над входом, призывающий его не коптить икону. Монах подумал, что это шутка какого-нибудь брата, и в следующий раз снова пошел с лучиной. Неожиданно он ослеп. Тогда келарь Нил понял, что предупреждение действительно исходило от иконы Божией Матери, Х века, написанной во время игуменства св. Неофита. Келарь по памяти нашел дверь трапезной и упал на колени перед иконой, умоляя о прощении, и зрение вернулось к нему. Божия Матерь обратилась к монаху с просьбой именовать эту икону «Скоропослушницей», так как она обещает подавать немедленную помощь и исцеление всем страждущим*.

 

Мироточивый чудотворный Образ Божией Матери «Скоропослушница»

Боримые страстями иноки, обращавшиеся за помощью к «Скоропослушнице», скоро возвращали мир своей душе, помогала икона и во время мора и других бедствий. На Руси списки с чудотворной иконы пользовались большой любовью и почитанием; больных падучей и беснованием приводили к иконе, и они исцелялись. В 1938 г. Афонская обитель Дохиар принесла список с чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница» в дар Русской Духовной Миссии.

———————————————————————————

*) Эти слова подтверждаются огромным количеством приношений, сделанных благодарными ходатаями на  Святом Афоне , получившими помощь Пресвятой Богородицы «Скоропослушницы». А. Востриков. Сентябрь, 2000 г.

Запись опубликована в рубрике праздники для всех, События митрополии. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.