22 мая в Свято-Никольском домовом храме — престольный праздник

Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар 1087г.
Приглашаем на Богослужение

 21 мая, суббота:
в 16:00 — Всенощное Бдение
22 мая, воскресение:
в 8:30- Божественная Литургия

О празднике

В XI веке греческая империя переживала тяжелое время. Турки опустошали ее владения в Малой Азии… В 792 году по приказу калифа Аарона Аль-Рашид  начальник флота Хумейд разграбил остров Родос и отправился в Миры Ликийские с намерением взломать гробницу святителя Николая. Но вместо нее он взломал другую, стоявшую рядом с гробницей Святителя. Едва святотатцы успели это сделать, как на море поднялась страшная буря и почти все суда были разбиты.
Осквернение святынь возмущало не только восточных, но и западных христиан, среди которых было много греков. В 1087 году барские и венецианские купцы отправились в Антиохию. Они предполагали на обратном пути взять мощи святителя Николая и перевезти их в Италию. Читать далее

Тропарь святителя Николая
глас 4
Приспе день светлаго торжества,/ град Барский радуется,/ и с ним вселенная вся ликовствует/ песньми и пеньми духовными:/ днесь бо священное торжество/ в пренесение честных и многоцелебных мощей/ святителя и чудотворца Николая,/ якоже солнце незаходимое, возсия светозарными лучами,/ разгоняя тьму искушений же и бед/ от вопиющих верно:// спасай нас, яко предстатель наш, великий Николае.

Кондак святителя Николая
глас 3
Взыде, яко звезда, от востока до запада/ твоя мощи, святителю Николае,/ море же освятися шествием твоим,/ и град Барский приемлет тобою благодать:/ нас бо деля явился еси чудотворец изящный,// предивный и милостивый.

Запись опубликована в рубрике Праздники, Приходская жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.