Отчего вся природа улыбается во дни праздников? Вспоминая Крестный ход, посвященный равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию

«Отчего вся природа улыбается во дни праздников? Отчего тогда в сердце разливается дивная легкость, ни с чем земным не сравнимая, и самый воздух алтаря и храма становится светоносным? Это веяние благодати Твоей, это отблеск Фаворского света; тогда небо и земля хвалебно поют: Аллилуйя!» (из Акафиста благодарственного «Слава Богу за все»)

Вспоминая Крестный ход, посвященный равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, вновь и вновь испытываешь радость большого праздника, возникающую в глубине души и расцветающую от совместной молитвы с близкими, от сопричастности великому наследию, оставленному нам Учителями словенскими.

Первоучители стран славянских святые Кирилл и Мефодий издревле свято почитаемы Русской Православной Церковью и глубоко любимы русским народом. Святые братья не делили славянский мир на болгар, сербов, русских и т. д. Для них это был единый народ. Вводя у славянских народов слово Божие и литургию на понятном языке, святые просветители Кирилл и Мефодий привели славянские народы к Православию, действительному истинному просвещению, ставшему источником и символом славянского единения.

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь, Фото. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.