Димитриевская родительская суббота в Свято-Никольском

Дорогие братья и сестры!
Приглашаем вас на  богослужения Димитриевской  родительской субботы, посвященные поминовению усопших воинов, погибших за Отечество.

Dimitrievskaya_subbota

 4 ноября, пятница:
в 16:00 — Всенощное Бдение
 5 ноября, суббота:
в 9:30- Божественная Литургия

Димитриевская суббота установлена великим князем Димитрием Донским. После победы над Мамаем  на Куликовом поле 8 сентября 1380 года Димитрий Иоаннович посетил Троице-Сергиеву обитель, и игумена  преподобного  Сергия Радонежского.  Накануне  битвы Святой Сергий  благословил  Димитрия на битву с неверными и дал в помощь  из числа братии своей двух иноков – Александра Пересвета и Андрея Ослябю.  Оба инока пали в бою. С Куликова поля не вернулись более 250 тысяч воинов, сражавшихся за Отечество.  Во многие семьи вместе с радостью победы пришла и горечь утрат.

В Троицкой обители заупокойным богослужением и общей трапезой совершили поминовение православных воинов, павших в Куликовской битве. Со временем сложилась традиция совершать такое поминовение ежегодно. С тех пор в субботу перед 8 ноября – днем памяти святого Димитрия Солунского — этот  родительский день стал на Руси по сути вселенским днем поминовения.

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.