Отрадно, когда на праздник приходят друзья!

Prestolny_prazdnik19 декабря в Свято-Никольском домовом храме царило действительно праздничное настроение — престольный праздник,  память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.   Храм был заполнен и прихожанами и гостями из разных приходов города.

Отрадно, когда на праздник приходят друзья! На Божественной Литургии  настоятелю Свято-Никольского прихода протоиерею Александру Волошину помогал служить  протоиерей Борис Зубарев, настоятель храма святой Блаженной Матроны в пос. Березовка. Пришли певчие из других храмов.  Своими голосами они украсили службу.

Праздник получился торжественным, красивым, и по-домашнему теплым. Настоятель, Отец Александр поблагодарил всех за молитвы, поздравил  с праздником,  и пожелал сохранить надолго  и нести благодатное чувство тепла добра и любви к ближнему по примеру и образцу, которым являлось служение  великого пастыря Божия,  Николая Чудотворца:

«Все знают, кто такой и чем прославлен святой Николай Чудотворец. Это огонь, любовь к Богу, ревность великая, добрые дела, несомненная вера в Бога, готовность ради Него жизнь отдать»

Святой Николай жил и прославился в начале IV столетия. По слову праведного Иоанна Кронштадского, самая жизнь великого Чудотворца была чудом. Он был правильнейшим правилом веры и строгим обличителем неправды и ереси. Он был кроток, незлобен, смирен сердцем, всем доступен, сострадателен, милостив. Искренний попечитель вдов и сирот, защитник невинногонимых и осужденных, целомудрен в высшей степени…. Везде являющимся скорым защитником наяву и во сне во всех концах земли.

Сколько столетий прошло, но не умолкает в нашей жизни краткая молитва: Николушка, помоги!   и вера в скорейшую и действенную помощь любимого на Руси святого  Николая, именуемого Угодником Божьим.

Святителю Отче наш, Николае, моли Бога о нас!

Престольный в Свято-Никольском
Престольный в Свято-Никольском
Престольный в Свято-Никольском
Престольный в Свято-Никольском
Запись опубликована в рубрике Праздники, Приходская жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.