О страстях и болезнях духа

Благодатное время Великого Поста  дает нам возможность изменить себя и хоть ненамного приблизиться ко Господу. Все мы боремся со страстями, но часто маленькие победы сменяются большими поражениями. Трудно безоружному и в одиночку на поле брани. Так и в пост, одному не победить одолевающие страсти без милости Божьей и помощи святых Отцов Православных, настоящих воинов Духа и сподвижников благочестия. Но, дорогие братья и сестры, не будем впадать в уныние от неудач и обратимся за помощью к наставлениям святого праведного Иоанна Кронштадского. Вот что пишет святой Иоанн о страстях:

(по материалам трудов святого праведного  Иоанна  Кронштадского)

ib1812Все мы сироты. Сирота – тот, кто прилепился к богатству, ибо не может он работать Богу и богатству (ср.:Мф.6:24);сирота – чревоугодник, ибо у него чрево – бог (Флп.3:19), а не Отец Небесный; сирота гордец, ибо он имеет отца — диавола, начальника гордыни, а не Бога: ибо Бог гордым противится (Притч.3:34; Иак.4:6; Петр 5:5). Сирота – безбожник; сирота – многобожник. Сироты – все грешники, ибо все удалились от Отца Небесного грехами своими.

Сиротка – душа наша: потому что мы сами оставляем ее, не входим в себя.

Страсти — это адский огонь, разрушающий тело и убивающий душу. Страсти, как жестокие погонщики, так и погоняют нас, ежедневно понуждая, по нашей страстности к земным вещам, делать противное Господу и нашему благу и угодное сатане льстивому. Замечательно, что люди раздражительные, поле агонии сильного и продолжительного гнева и после испытания всей его мучительности, делаются, как говорится, шелковыми – кроткими и смирнехонькими. —  Что сказано о злости и раздражительности, то следует сказать и о прочих страстях. Сам Господь указал для них  наказание в них самих, в их крайней агонии. Так наказывается гордость, зависть, ненависть, скупость, сребролюбие. – Каждая страсть есть собственный учитель и вместе палач каждого одержимого ею человека.

Жало смерти – грех. Видишь, грех непременно жалит. Значит, все, что жалит душу, всякая мысль, всякое чувство жалящее душу, греховны.

Мудрование плотское смерть есть, а мудрование духовное живот и мир (Рим.8:6).

Страсть ли какая будет сильно беспокоить вас, немедленно обращайте сердечные очи ко Христу с молитвою: Иисусе, помози мне, Иисусе «Сам мя заступи и спаси»…

Batton

О гордости

Кем легче всего овладевает диавол? Человеком сытым и гордым (и гордость есть духовное прельщение).

Если ты раздражаешься при встрече препятствия… или случайно какою-либо вещию, то ты очень самолюбив, горд и чужд духа кротости Христовой.

От гордости происходит напыщенность, холодное обращение без всякой искренности с теми, которые ниже нас или от которых мы не надеемся себе пользы.

…Не обижайся, когда тебя обижают и порицают. — Обидчивость означает гордость и самомнение.

На гордого наскочит гордый, да накажется гордость сама собою: имиже бо кто согрешает, сими и мучится (Прем.11:17).

Всячески искореняй из сердца гордость, противящуюся Духу Святому (ср.:Деян.7:51) и плотскую и духовную. Она неприметно таится в сердце и ясно обнаруживается в обрашении с ближними или во время молитвы.

Нечувствие сердцем истины слов на молитве происходит от сердечного неверия и нечувствия своей греховности, а это в свою очередь проистекает от  тайного чувства гордости.

Если душа твоя болит от упадка в мнении о самом себе среди собрания людей или наедине, перекрести грудь крестом и скажи ей: душе моя! Вот твое достоинство! И пройдет ее болезнь.

 святый праведный  Иоанн  Кронштадский

Запись опубликована в рубрике По трудам Святых Отцов. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.