Покров в Свято-Никольском храме. Расписание

Дорогие братья и сестры!
Приглашаем вас в Свято-Никольский храм при Доме Ветеранов на богослужения, посвященные Празднику Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии
В храме хранится икона Покрова Божией Матери, освященная на Поясе Пресвятой Богородицы.

Pokrov Bogoroditcy
13 октября, воскресенье:

в 15:00 — Всенощное Бдение
14 октября, понедельник:
в 7:30- Божественная Литургия

Праздник Покрова установлен в память о видении блаженному Андрею и его ученику св. Епифанию во время богослужения во константинопольском храме Пресвятой Богородицы. Это чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе при императоре Льве Премудром. В те дни полчища Сарацин угрожали Империи нападением. Не видя ниоткуда помощи, в те дни греки во множестве стекались во Влахернский храм, в котором хранились риза Богоматери и Ее головной покров, и молились.
В воскресный день, 1 октября, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради юродивый (память 2 октября), в четвертом часу ночи, подняв очи к небу, увидел идущую по воздуху Пресвятую Владычицу нашу Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых…
…Преклонив колена, Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан и долгое время пребывала в молитве, потом, подойдя к Престолу, продолжала Свою молитву, закончив которую, Она сняла со Своей головы покрывало и распростерла его чад жалившимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Пресвятая Владычица сияла небесной славой, а покров в руках Ее блистал «паче лучей солнечных»…

О Празднике Покрова Пресвятой Богородицы

Тропарь Покрова Пресвятой Богородицы
глас 4
Днесь, благовернии людие, светло празднуем,/ осеняеми Твоим, Богомати, пришествием,/ и к Твоему взирающе пречистому образу, умильно глаголем:/ покрый нас честным Твоим Покровом/ и избави нас от всякаго зла,/ молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего,// спасти души наша.

Кондак Покрова Пресвятой Богородицы
глас 3
Дева днесь предстоит в церкви/ и с лики святых невидимо за ны молится Богу,/ Ангели со архиереи покланяются,/ апостоли же со пророки ликовствуют:// нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога.
Величание
Величаем Тя,/ Пресвятая Дево,/ и чтим Покров Твой святый:/ Тя бо виде святый Андрей на воздусе,// за ны Христу молящуюся.

Запись опубликована в рубрике Приходская жизнь. Добавьте в закладки постоянную ссылку.