Моя история про «Татьянин день»

«29 января 2012 года на территории храмового комплекса преподобного Серафима Саровского пройдет ежегодное мероприятие Отдела по работе с молодежью: Квест-игра «Татьянин день». Игра «Татьянин день» посвящена празднованию Дня российского студенчества и …». Эту информацию я  прочитала на сайте Приамурской митрополии (http://khveparhia.ru/news) за два дня до начала мероприятия и подумала: почему бы не прийти, хотя бы просто посмотреть? Тем более что 25 числа на молебен святой Мученице Татиане прийти не получилось. Тут надо сказать, что я недавно пришла к вере, поэтому активно читаю православные статьи, сайты в интернете. На сайте митрополии узнала про «Молодежку» и загорелась желанием туда попасть.

14.00. Вхожу в храм Серафима Саровского и в нерешительности останавливаюсь. Стоит много молодых людей, я никого тут не знаю. Молебен еще не начался. Внезапно один из молодых людей оборачивается и здоровается со мной. Я узнаю своего знакомого, Алексея Малова. Оказалось, он пришел на квест-игру в составе команды «МОП» (аббревиатура от Молодежной общественной палаты) В ней было еще 3  человека – Сергей Исаков, Алексей Додевич и Алина Лончакова. Мне тоже захотелось поучаствовать, и я стала пятой. После молебна, который длился 20 минут, участники вышли из храма. Игра началась!

Нам дали карту, где было указано, в каком порядке проходить 8 маршрутных станций. Всего команд было 4, и часто, прибегая на какую-либо станцию, мы обнаруживали там соперников, еще выполняющих задание. Порадовало меня то, что станции находились поблизости от храма – не  пришлось пробегать сотню метров между пунктами, как это часто бывает на играх такого рода.

На первой станции нас попросили продолжить пословицы. Сначала шли легкие, вроде «Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь». Потом посложнее, я таких раньше даже не слышала. На второй станции нам показывали иконы святых, а мы должны были назвать их (надписи на иконах заклеили бумагой). Тут неожиданно пригодились те мои знания, которые я приобрела на сайтах, рассматривая иконы, читая жития, и мне удалось назвать несколько. На «Музыкальной станции» нас попросили спеть несколько песен по теме «Школа». Я уже на третьем курсе, школьные песни давно не пою, да и не умею. Мы стояли на холоде и судорожно ковырялись в памяти. Мы с Алиной исполнили Песенку студента Максима Леонидова, Gaudeamus igitur, песню про студента из репертуара Меладзе,  затем – песню про директора, и еще пару школьных. На станции «Святая Татиана» мы пытались вспомнить факты из жизни Татианы — в каком городе, где она родилась, кто были ее родители, как ее пытали. Я, к моему удивлению, оказалась самой активной отвечающей. Наверное, потому, что моя мама – тезка святой, и день памяти последней и значение ее имени знаю назубок.

Следующее задание – надо было за  одну минуту, вдвоем, стоя спинами друг другу и схватившись за руки,  присесть максимальное число раз. Это делали парни — присели 35 раз. Затем они же в течение двух минут бегали дистанцию – 4 круга. Нужно было отбежать шагов на 10 от организаторов, до красного ограничителя, вернуться, снова пробежать – с товарищем, затем брать третьего и бежать втроем.  А мы с Алиной мерзли, ожидая их, поэтому, перебегая на другой пункт, оставили уставших парней позади. Далее организаторы задавали нам вопросы, их было 10, ответы, на которые  однозначны — да или нет. Вопросы были из истории России – например, родились ли Разин и Пугачев в одном и том же населенном пункте? Больше всего отвечал Алексей Малов, который закончил исторический факультет. Мы набрали много баллов на этом пункте. Также проверяли нас на знание событий истории России –  988 год, 1240, 1612 и др. Даты  известные, любой  хороший школьник должен их знать. На другой станции нам показывали фотографии известных людей. Столыпин, великая княжна…опять же без Алексея мы бы не справились, наверное.

После испытаний все побежали в храм, для подведения итогов. Затем всех участников пригласили на трапезу, во время которой иерей Андрей Долгополов подвел итоги игры. Команда «Светофор» от ДВГУПС заняла 1-место, набрав 105 баллов. Мы заняли второе место с 99 баллами. На третьем месте – команда «Убойная сила» и на четвертом — «ДВАГС». Также организаторы отметили некоторых особо отличившихся участников, в том числе и Алексея Малова. Всем командам подарили книжные издания духовного содержания, а также иконки преподобного Сергия Радонежского.

Наша команда играла слаженно, хорошо. Не сказать, что второе место – результат  труда какого-то одного человека: кто-то больше проявил себя в истории, кто-то – в пении,  спорте. Организаторы – добрые, приветливые люди, мне очень понравилось с ними работать. Когда отвечали на вопросы, вовсе не было ощущения, что стоишь перед суровым преподавателем, все проходило в очень дружественной обстановке. От квест- игры у меня осталось очень хорошее впечатление. Очень радуюсь, что удалось применить свои знания при выполнении квестов, и помочь своей команде занять второе место. Я с удовольствием поучаствую еще раз.

Алла Маркович, ДВГГУ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика