Миссия на кладбище

Заниматься открытой миссионерской работой, это еще ладно. Но на кладбище … Такое не могло присниться и в самом страшном сне. Поначалу я даже не понял, что именно мы там забыли, и что будем делать, предстояла какая-то пустая, нелепая трата времени и сил. Как оказалось, миссионерская работа в столь необычном месте с раздачей информационных буклетов — крайне непростое занятие и крайне важное! День просто выдался необычный — Радоница!

Первое, что бросилось в глаза, это огромное количество людей. Казалось весь город, пришел сегодня в это тягостное место, наполненное страданиями, горем, слезами, чтобы помянуть своих усопших родственников, кто как умеет, выразить свою скорбь.

Что касается первых впечатлений от нашего прихода на кладбище, то лично у меня, все это не вызвало восторга. Возникло ощущение, что «нас тут явно не ждали». Хотя лица у большинства людей, при виде священника, не выражали буквально ничего, но выдавали глаза. У кого настороженные и даже испуганные, как будто увидели инопланетянина, у кого более доброжелательные, но также не понимающие для чего тут нужен священник. В общем, не ждали. Да еще вдобавок к этому чувствуешь себя, каким-то сектантом, который навязывается и впихивает людям буклеты, которые им вроде бы как-то и не нужны. Но это первое впечатление.

Затем, прямо у входа на кладбище, у часовни, в окружении десятков, а то и сотен настороженных глаз, неловко подпеваем о.Макарию — он служит литию. Из толпы выделяются люди, которые не стесняются подойти перекреститься и помолиться рядом со священником, оказывается тут много воцерковленных людей. Их просто не видно сразу. А уж когда звучит радостный возглас: «Христос Воскресе!», со всех сторон понеслось: «Воистину Воскресе!». Оказывается не все так плохо, настороженные лица хабаровчан смягчились и, вроде стали добрее и радостнее. Лития у часовни — приободрила всех нас, а люди вокруг — охотно стали принимать буклеты о том, как правильно поминать своих умерших близких, какими словами лучше помолиться за них.

Далее мы, распевая Пасхальные песнопения, двинулись вглубь этого необъятного городского кладбища, и снова могилы, надгробия, кресты, люди. Настороженные, испуганные, непонимающие, равнодушные, но также и уважительные, приветливые, радостные при виде священника, бегущие под благословение. Люди, люди, люди …

 Но самое мое сильное личное впечатление осталось от осознания того, в каком месте мы все-таки оказались. После бесконечной череды могил, надгробий, памятников, крестов, вдруг пришло какое-то особое понимание. Понимание того, что это действительно особое место. Это же наши, православные кресты! Тут похоронены наши, православные люди! Это же наша каноническая территория! Это наши русские люди пришли сюда помянуть своих родных и близких! И наконец, это то место, где все мы найдем свое упокоение, хотим мы этого или нет. И никакие, значит, мы не сектанты, если пытаемся хоть как-то донести Весть о Христе Воскресшем! И поделиться этой Вестью с другими. От таких мыслей, наверно, все увереннее и радостнее звучало наше: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!»

Как итог миссии на кладбище — роздано более 800 штук буклетов, люди увидели на кладбище настоящего священника, а значит настороженных лиц в следующий раз будет меньше, а приветливых больше. А самое главное, может кто-то, кто раньше об этом не думал, задумается о Воскресении, о жизни вечной. И кто такой Христос, Который воскрес.

Олег Пихота, руководитель спортивно-патриотического направления Молодежного движения Хабаровской епархии

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

4 комментария к записи “Миссия на кладбище”

  1. Ксения:

    Замечательная статья, прочитав ее как будто сама побывала с вами. Действительно такое место особое, а много люди даже не знают как правильно вести себя на кладбище, как их поминать…хотя живем в веке технического прогресса и информационной свободы…

  2. Ольга Княжина:

    А уж как рады были усопшие!

  3. матушка:

    Христос Воскресе! Доброе дело вы совершили. Вспоминаю Радоницу в девяностых годах, когда мы с отцом Сергием Мещеряковым приходом выезжали на кладбище, обходили все вместе могилы наших усопших родных и у каждой молились… Непередаваемое чувство родства душ, сопереживания и радости… Целый день мы проводили на кладбище, благодаря Бога и нашего любимого пастыря. Воистину Воскресе Христос!

  4. Светлана:

    От Прихода прп. Серафима Саровского г. Амурска в родительский день отслужили Панихиду на городском кладбище. Очень нужное дело, но осталось чувство досады, казалось что твои родные и близкие люди проходят мимо,не желая тебя узнавать, а народа проходило много, почти сплошной веренницей. Совсем немногие подходили помолиться или за свечой, принимали распечатанную заупокойную молитву. Но надежда есть, что в следующие годы по милости Божией поминать на кладбище будем по-христиански и соборно.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика