Зарница — озорница

День, в который было назначено проведение «Зарницы», с утра выдался ветреным и холодным. Но по приезде в Беловодье нас ждала солнечная и вполне теплая погода. Кто-то добирался на машинах, но основная масса участников прибыла на автобусе, который был специально заказан.

Здесь нас уже ждал завтрак. Полевая кухня была организована в Беловодье еще задолго до нашего приезда.  Небольшая, но вкусная и сытная трапеза была как нельзя кстати. Ведь почти все присутствовали на литургии.

После завтрака было общее построение и озвучивались задания, которые командам предстояло выполнить.

Среди участников было 4 команды: «Успенцы» (Градо-хабаровский собор Успения Божией Матери), «БАМ» (Спасо-Преображенский собор), «Ратник», Детский дом № 4. В каждой команде было по 15 человек. Некоторых ребят из детского дома включили в составы других команд, где их очень тепло приняли в свои ряды.

Был брошен жребий и началось…

Переправа через овраг, болото, минное поле, параллельные веревки… Беготня, суета, казалось бы, все это детские забавы, но и взрослым было в радость проходить испытания. В командах все друг другу помогали, поддерживали, кого-то даже носили на руках. На прохождение этих заданий у команд ушло разное время. В среднем полтора часа.

После завершения разминочных конкурсов был обед. Гречневая каша, курица, салат, чай, сгущенка, конфеты… Народ был доволен, а дети были просто счастливы. По завершении же трапезы ожидалось то, ради чего, собственно, мы и приезжали —  «Зарница».


Командам были озвучены правила, сделаны флаги, погоны и был дан старт.

Участники бросились врассыпную — у кого куда глаза глядят. Все пытались разработать правильную тактику. Но в итоге на какое-то время получилась игра в прятки. А вот позже началась борьба.

«Ратник» и «БАМ» даже объединились, решив разбить «Успенцев». Встретились они на поле, где строится храм. Закат, прекрасный вид, красота… Капитаны решили, что здесь и будет «последняя битва». Позднее подбежала команда детей и началось сражение. Но вот подъехал автобус и нужно было быстрее все завершать. Поэтому все 4 команды сцепились в куче мала.  В итоге победила дружба.

Все усталые, грязные, но довольные поехали домой и очень просили повторения этого мероприятия зимой.

Текст: Алексей Шарапа, участник Молодежного движения

Фотографии: Олег Пихота, участник Молодежного движения

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Зарница — озорница”

  1. Ю:

    Ребята, с вами было хорошо!)

    ваш «Ратник»

  2. Helga:

    Интернатовские дети в восторге!:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика