Рождество в интернате для детей-инвалидов

20140116_0712 января в 10.00 дружный коллектив «молодёжки» Елисаветинского прихода во главе с руководителем — иереем Дионисием Ногтевым, распределившись по машинам, выехал в берёзовский интернат для детей инвалидов.  И буквально, следом за на нами на автобусе, воскресная школа с руководителем — Татьяной Неделько.  Конечно же, мы понимали, что дети, к которым мы едем, не простые. Причины синдрома Дауна, которым страдает большинство воспитанников интерната, наукой до сих пор не выявлены.  Духовная же составляющая болезни, а о ней мы не только можем, но и обязаны говорить, в современных печатных и электронных СМИ, или замалчиваются или поднимается на смех атеистами от медицины.

Говорить о грехе стало чуть ли не дурным тоном. А фразу о том, что воспитание ребёнка начинается с момента его зачатья, воспринимается, как нечто «из тёмного церковного прошлого», как выразился один блогер коммунист. В итоге, всё сказывается на детях. Половая невоздержанность, во время беременности, частые ссоры между супругами с оскорблениями и рукоприкладством, курение и употребление алкоголя – это лишь неполный перечень факторов оказывающих влияние на развитие плода.

20140116_02

А как же сами дети? Какое влияние оказывает на них болезнь в духовном и душевном плане? Здесь я столкнулся с удивительным.  Ребёнок мучается, страдает физически и душевно и при этом в нём живёт нежность, доброта к людям, а самое главное – вера. А ещё, это непонятное чувство, будто ты общаешься не с детьми, а с ангелами и как следствие, более спокойное отношение к жизненным испытаниям, нежели прежде.

К тому же, ребята весьма успешно справляются и со специальной образовательной программой, в которую включены такие предметы как музыка, счёт, труд, чтение и письмо, развитие речи, рисование, лепка, физкультура.

20140116_04

В группе есть две полных отличницы.  И вообще дети очень прилежные, как в учёбе, так и в быту. Воскресная школа подготовила для ребят интересный Рождественский утренник, в котором они сами принимали непосредственное участие с большой охотой.  Особенно всем понравилось читать стихи о Рождестве и водить хоровод. По завершении утренника, воскресная школа и интернат обменялись подарками. Так быстро уезжать не хотелось, но, мир с его заботами настойчиво звал в обратный путь. До, новых встреч, интернат!

Храм прпмц.вел.кн. Елисаветы

20140116_03

20140116_01

20140116_06

20140116_08

20140116_07

20140116_05

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Рождество в интернате для детей-инвалидов”

  1. Мария:

    Прекрасная статья и очень хорошее дело! Ребята, вы для нас пример социального служения!

  2. Любовь:

    Спаси Господи!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика