Весть о Рождестве Христовом в Найхине глазами участников поездки

20140124_02

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию наш «отчет» о миссионерской рождественской поездке в село Найхин Нанайского района. Это событие было настолько ярким и запоминающимся, что хотелось бы, чтобы Вы, читая статью, как будто сами побывали  там! Мы надеемся, что посмотрев на него «нашими глазами», у вас это получится!

Наталья Лоншакова: «12 января  мы – участники молодежного движения «Курс Восток» — ездили в село Найхин Нанайского района с праздничным Рождественским концертом.

Нам, городским жителям,  подчас неинтересны самодеятельные коллективы.  Большинство из нас предпочитают ходить на концерты и спектакли звезд и приезжих знаменитостей. К несчастью, а может быть, наоборот, к счастью, жители села не имеют такой возможности, поэтому они искренне обрадовались нашему приезду.

20140124_09

Сначала мы вместе с верующими села молились на Божественной литургии.  Это село, где только развивается община, которую окормляет иеромонах Никанор (Лепешев), клирик храма св. Иннокентия Иркутского г. Хабаровска. Верующие села  ещё много не умеют, например, петь  на службе. Но то, как мы пели, им очень понравилось. Для них это была поистине праздничная служба, не такая, как всегда. Нам было очень приятно слышать от этих неизбалованных цивилизацией людей искренние слова благодарности.

Ну, а дальше небольшая репетиция и сам концерт!

20140124_03

Мне, например, очень понравилось выступление детей с. Найхин с национальным танцем. Также, запомнилось, как «щедровали» дети из школы-интернат №4 г. Хабаровска, показывая традиции празднования святочной недели. Изюминкой этого номера было то, что дети от всей души посыпали всех рисом с пожеланиями здоровья и благополучия.Очень ярким было выступление коллектива «АйришВинд» из г. Хабаровска с ирландскими танцами. Ну, а завершился концерт всеобщим хороводом, весельем, подарками, играми на свежем воздухе и трапезой.

Возвращаясь домой, у нас было такое приподнятое настроение, что мы не чувствовали усталости, несмотря на то, что выехать из г.Хабаровска нам пришлось в 07.00 утра! Всю обратную дорогу  (3 часа в пути) мы пели песни. Хочется приехать в Найхин снова!»

20140124_10

Сергей Полтараков: «Эта поездка мне запомнилась тем, что несмотря на то, что люди в селе живут не очень богато, или как выразились сами жители: «Не живем, а выживаем», в нем есть Центр детского творчества, где действует множество кружков. Так же приятно удивило, что дети и подростки живут полной творческой жизнью!  Порадовали нас своими национальными танцами и песнями. Очень тронуло, что они любят и сохраняют свою родную культуру и проявляют живой интерес к православию.

Поле для миссионерской деятельности, конечно, там широкое, и радует, что и местное население, и глава администрации идут навстречу.

Также очень понравилось место под строительство храма на берегу Амура.»

20140124_05

Наталья Барановская: «Мне запомнилось гостеприимство найхинцев, вкусная трапеза, приготовленная специально для нас, а также полный зрителями зал! А еще мне понравилась дорога домой с песнями под гитару!»

Анастасия Мосолова:  «День пролетел незаметно и очень интересно! Мне понравилась и запомнилась литургия, в том числе, как отец Никанор обучал прихожан местной общины основам службы, рассказывал, что нужно им делать и что это значит. Также заметила, что прихожане, глядя на нас, немного учились, когда нужно креститься и делать поклоны.Запомнился и сам концерт, особенно порадовало,  что зал  был полон зрителей и никто не ушел раньше времени.  Люди с искренней радостью и интересом смотрели и слушали выступления коллективов. И, конечно же, счастливые глаза детей,  которым мы дарили подарки!

Мы привезли праздник не только детям и жителям с. Найхин, мы сами получили столько позитивных эмоций, столько тепла и добра от этих людей, от всего, что было в этой поездке! В очередной раз убедилась,  что чем больше даешь другим своей любви, тепла, тем больше получаешь в ответ!»

20140124_11

Наталья Рекунова: «Мне запомнились искорки в глазах детей и зрителей. Какая-то искренняя радость и дружеская теплая домашняя обстановка!

Встретили нас, как давно знакомых друзей. Запомнила, как одна женщина сказала: «Песнопения, молитвы на литургии и колядка, с которой начинался концерт, так «за душу» взяли!».

Самое важное, что дети и селяне были очень рады  концерту, который прошел, как на одном дыхании. Царила атмосфера добра, тепла и любви».

20140124_14

Екатерина Страмилова; «Поездка в Найхин мне запомнилась, прежде всего, глазами … глазами некоторых людей, которые я видела во время концерта и после него. Что было особенного в этих глазах? Они передавали искреннюю радость, заинтересованность … Будучи сама рождённой в сельском поселении и прожившей там большую часть своей жизни, скажу знаючи, что подобные мероприятия на селе редкость и всегда праздник, а уж если ещё и гости откуда-то приехали, то и заинтересованность и праздник вдвойне.

Наш концерт был не просто творческим, он был миссионерским. И, на мой взгляд, нам удалось поучаствовать в соприкосновении сердец присутствующих с замечательным церковным праздником-Рождеством Господа Нашего Иисуса Христа.

20140124_01

Мероприятие было достаточно хорошо наполнено информативно и творчески. Очень запомнились выступления детских танцевальных коллективов с. Найхин. Танцы подготовлены на высоком уровне, но дело даже не в хореографии, а в игре этих ребят. Очень впечатляюще! Так же запомнилось трогательное выступление пожилой семейной пары, опять же местных жителей. Чувствуется, что люди в семье, действительно, соединяются на Небесах …

Запомнился вкусный деревенский борщ за трапезой, весёлое возвращение домой, несмолкаемая игра гитары и песни, песни, песни … Благодарю организаторов данного мероприятия и Бога за то, что я приняла в этом участие».

20140124_06

20140124_13

20140124_07

20140124_08

20140124_04

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика