«Это был наш дом…»

20140406025 апреля произошло трагическое и печальное событие. Сгорел хабаровский храм святого благоверного князя Александра Невского.

Об этом событии говорят участники молодежного клуба храма.

 

Мальвина Шангина:
Когда шла утром (5 апреля) на литургию, заметила пожарные машины, в сердце затаился страх, я ускорила ход… Обычно всегда издалека видны наши новые, красивые купола.. но на этот раз из-за дыма ничего не было видно, только про себя повторяла, только бы не наша церковь.. приближаясь всё ближе и ближе, начала понимать.. Потеряв последнюю надежду, я громко зарыдала.. Это был мой дом, всё моё детство связанно с ним.. с этим домом Божьим. Догорали стены второго этажа.. Литургию перенесли в храм Даниила Московского, служба началась позже.. На нашем приходе я несу клиросное послушание, мне нужно было читать третий час, но сил на это не было.. с трудом я переборола слёзы, которые вырывались наружу.. Всю службу в храме стояла гробовая тишина и только изредка слышалось безудержное рыдание прихожан.. Клиросу тоже было нелегко, каждое песнопение приостанавливалось на время и снова продолжалась.. в эти моменты мы горько плакали. Братья и сестры нас понимали, и в эти моменты помогали нам подпевать. Служил иерей Василий Диденко, настоятель храма, на ектениях он часто замолкал, еле сдерживая слёзы. После службы была короткая проповедь, батюшка поддерживал всех, а мы понимали, что ему очень тяжело, и на целовании Креста он заплакал…
Я весь тот день провела на приходе, пыталась найти и восстановить ноты, большая часть сгорела.. И только по приезду митрополита Игнатия, после его слов я смогла нормально дышать, высохли на щеках потеки слёз…
Уже второй день, как мы потеряли наше сокровище.. и не одно.. вместе с храмом сгорели все святыни.. Даже Казанская икона Божией Матери, горячо любимая всеми, наша усердная Заступница. Обновленный храм, не успел дожить до Христова Воскресения..
Но мы стараемся не падать духом! У «молодёжки» есть идеи по сборе средств на храм, на вербное воскресение состоится благотворительная ярмарка. Всю предстоящую неделю мы будем трудиться. Наш приход будет рад всем желающим помочь. С Божией помощью мы справимся, помощи Божией нам во всем! Молитвами святого благоверного князя Александра Невского и Пресвятой Богородицы, Аминь!

2014040603

Настя Саврасенко:

Это самое плохое что могло случиться. На службе многие стояли и плакали, но к счастью есть те люди которые смогут помочь!!!

Лиза Федцова:
Это очень ужасно, все расстроены. Непривычно идти в храм и видеть купол только храма Даниила Московского. Очень обидно что его только отреставрировали и перенесли туда всю церковную утварь.

Таня Вольф:

Конечно расстроилась.
Две недели до пасхи.
А храма нет.
Храм был очень красив что внутри,что снаружи.

Ярослав Павленко:

То, что произошло в ночь на 5-ое апреля, безусловно, наглядно подтверждает существование противных Церкви сил. Потерять в огне храм, с которым за годы наладилась тесная духовная связь — настоящая трагедия для многих прихожан.

2014040601

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “«Это был наш дом…»”

  1. Makariy:

    Не отчаивайтесь, все грозные бури обратятся во славу Отечества. Совсем скоро будем все участвовать в строительстве нового храма!!!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика