Мы должны помнить прошлое, чтобы трагедии не повторялись

4MXuhRGMuN4Террористический акт в Беслане — захват заложников в школе № 1 города Беслана (Северная Осетия), совершённый террористами утром 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года.

В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании более 1100 заложников (преимущественно детей, их родителей и сотрудников школы) в тяжелейших условиях, отказывая людям даже в минимальных естественных потребностях.

На третий день около 13:05 в школе произошли взрывы, и позже возник пожар, в результате чего произошло частичное обрушение здания. После первых взрывов заложники начали выбегать из школы, и федеральными силами был предпринят штурм. Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов. Единственный пойманный живым террорист был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному заключению.

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта 334 человека, из них 186 детей, были убиты и свыше 800 ранены.

Приглашаем вас почтить память погибших

  • в г. Хабаровске на площади Славы у Спасо-Преображенского кафедрального собора в 21:00. Сбор участников с 19:00 до 20:45,
  • в г. Комсомольске-на-Амуре на площади перед собором Казанской иконы Божией Матери (проспект Первостроителей, 28) в 20:30.

4MXuhRGMuN4

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика