Все начинается с семьи

20141021_02«Семья… как много в этом слове для сердца верного слилось…

Отчего-то так захотелось взять за основу перефраза строки А. С. Пушкина из его известного творения – поэмы Евгений Онегин (ориг. «Москва… как много в этом звуке для сердца русского слилось!»).

Тут же на ум приходят слова из песни – «семья – опора государства»… Хочется и дальше продолжать стихотворные воспевания этому прекрасному союзу — семье. Сам Бог создал семью в лице Адама и Евы. И даже Церковь Христову в ее масштабном проявлении называют семьей – все мы – братья и сестры, а брак двух людей – это малая Церковь.

20141021_02«Брак — чудо на земле. В мире, где все и всё идет вразброд, брак — место, где два человека, благодаря тому, что они друг друга полюбили, становятся едиными, место, где рознь кончается, где начинается осуществление единой жизни. И в этом самое большое чудо человеческих отношений: двое вдруг делаются одной личностью, два лица вдруг, потому что они полюбили и приняли друг друга до конца, совершенно, оказываются чем-то большим, чем двоица, чем просто два человека,- оказываются единством», — говорил митрополит Антоний Сурожский.

Сначала происходит единение двух человек, а затем из этого союза рождаются новые жизни, появляются чада, и так образуется семья.

20141017_03На многих приходах в разных епархиях (в том числе и Хабаровской) существуют клубы, программы, проекты, посвященные созданию, развитию, укреплению семьи, ее христианскому развитию, да и просто призванные осуществить общение, передачу опытом между семьями. Обратив внимание на положительный опыт таких проектов, участники православного молодежного движения «Курс-Восток» (молодежки), решили начать осуществление программы под названием «Молодая семья», в которой будет представлены несколько проектов, вот некоторые из них: «Клуб молодой семьи» (в данном проекте будут осуществляться следующие задачи: знакомства парней и девушек, подготовка к супружеству и венчанию, поддержка на начальном этапе молодых семей, общение семьями); «Идеальная семья» (в рамках данного проекта планируется информационно-просветительская работа среди молодежи края, разработка методических материалов, тематические беседы, мероприятия).

И еще один проект в рамках программы «Молодая семья» под названием «Летопись молодой семьи», с которого мы и решили начать реализацию данной программы. Ведь молодежка – это место, где помимо воцерковления и познания православной веры, часто как раз и происходит знакомство и единение двух людей, это место где создается христианская семья. Вот о таких семьях, об их опыте и жизни пойдет речь. «Летопись молодой семьи» — это семейные знания, напутствия, истории, которые помогут найти ответы на волнующие вопросы о взаимоотношениях супругов, о воспитании детей, о ценностях и принципах построения крепких отношений, развитии и возрастании любви. С помощью данного проекта, мы надеемся, смогут обогатиться духовно многие молодые семьи, что укрепит и улучшит очень важный союз – семью.

20141021_03Уже в скором времени на страницах нашего сайта читайте первую летопись о семье молодого священника Андрея Долгополова. Если у вас возникли вопросы, которые вы хотели бы задать отцу Андрею и его супруге, матушке Ольге, то можете выслать их на электронный адрес 

info@dvmolodo.ru

 

Координаторы проекта «Летопись молодой семьи» Андрей и Анна Кулябины

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

2 комментария к записи “Все начинается с семьи”

  1. Евгений:

    Когда можно будет увидеть первую летопись?

  2. igor:

    Евгений, планируем через 2 недели.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика