Летопись молодой семьи: «Двойное чудо: Флейшгауэры»

20150206_09Сегодня мы расскажем об удивительной паре, теперь уже помноженной надвое. Таких людей встретишь нечасто – искренние, заботливые, инициативные, активные, свободные, уверенные, успешные в своей профессиональной деятельности… И при этом совершенно простые – не знал бы об их жизненном пути, и не поверил бы, что Елена работала в крупной компании бизнес-консультантом, Владимир – известный боксер. Они прожили в Хабаровске всего год, но это время как для них, так и для нас было очень насыщенным проектами в молодежном движении и епархии, и важным в духовном плане для их семьи. Тогда их было двое,  а теперь четверо. Знакомьтесь – молодая семья Флейшгауэр.

Биография семьи:

  1. Дата создания семьи: 28.12.2011 в Благовещенске
  2. Дата венчания: 27.01.2013
  3. Место проживания: г. Москва.
  4. Резюме (о каждом супруге):

Супруг: Владимир Флейшгауэр, мастер спорта по боксу, чемпион России по боксу и победитель многих международных соревнований.

Супруга: Елена Флейшгауэр, два высших образования, в том числе МГИМО (с красным дипломом), в прошлом бизнес-консультант по стратегическому развитию и управлению в одной из компаний «большой четверки».

О детях: Феодора и Иоанна Флейшгауэр, 13.03.2014 г.

20150206_04
История создания семьи

Как вы познакомились?

Мы познакомились, когда уже успели достичь определенных высот каждый в своей области, реализоваться. Вова был популярным — у него брали интервью, и был целый штаб поклонниц. А я много путешествовала (самый распространенный вопрос по телефону был: «Ты сейчас где? В каком часовом поясе?»), немного снималась на ТВ, и общалась с разными интересными людьми. При этом мы осознанно верили и много времени уделяли благотворительности. Встреча и становление нас как пары не могло быть простым: каждый «из себя что-то представлял», и каждому пришлось бы что-то в своей жизни менять. Хотя уже при первой нашей встрече, которая произошла в компании общих друзей и на которую, надо сказать, я пришла с другом Володи, мы проговорили… (не заметили сколько времени). Потом были встречи, поездки, общение, в основном духовно-благотворительного плана, но сближения не было – не зажигали друг другу «зеленый свет». Только когда (и как только) пришло четкое и полное осознание и благодарность за то, что есть вот такие Вова и Лена на этой земле, Бог подарил нам встречу, хотя к этому моменту мы уже давно не поддерживали отношения и жили на разных концах света. А встретились мы в кафе около аэроэкспресса, после чего Вова вновь улетел на свой край света… И вот, после этой встречи (наше первое совместное фото прилагаем) и нескольких поездок на Дальний Восток, в Москву, а также на соревнования, которые проходили в Оренбурге (где проходит географическая граница между Востоком и Западом), мы поженились. Была ли наша совместная жизнь (особенно ее начало) легкой? Нет. Как и у всех были сложности, притирки, недопонимание. Но не это главное. Главное то, что при всех этих разностях и сложностях, мы хотим быть вместе, именно друг с другом. Всегда. Это и называется — семья, единство, ЛЮБОВЬ…

Какую роль для вашей семьи сыграло участие в жизни молодежного движения?

Не углубляясь в прошлые детали, хотим сказать лишь самое основное. Благодаря участию в молодежной жизни епархии, мы познакомились с иереем Стефаном Нохриным, с которым мы реализовывали общие проекты. Он согласился быть нашим семейным духовником. И для нас не только были ценны его советы, наставления, и даже некоторые послушания, но и пример его личной семейной жизни! Это было бесценное время общения с ним и его семьей. Вообще работа в Хабаровской епархии и сам Хабаровск оставили самые теплые и неизгладимые впечатления. Мы очень любим этот город и тех людей, которых нам довелось повстречать! Например, совершенно удивительная семья о. Георгия и матушки Юлии Сивковых с их просто невероятно милыми, добрыми, жизнерадостными детьми (Машенька, мы до сих пор помним, как в день нашего отъезда, на ночной Пасхальной службе, ты угостила нас куличом, который сама испекла!). А наша любимая троица — Олег Пихота, Миша Королько и Иван Воронов (все, кстати, неженатые), а отец Макарий — удивительной души человек, отец Антоний, о. Василий Диденко, о. Андрей Долгополов с матушкой Ольгой и Варюшей, о. Евгений Сергеев, Вера Ивановна, Тамара Ивановна и Василий Владимирович, и еще многие другие – все оставили удивительные впечатления о себе.
20150206_07
Как православная вера «отражается» на вашей семье?

Мы не безгрешные и неидеальные, но мы верим в Бога. И это основа. Так как на самом деле достаточно сложно найти пару для верующего человека, которая еще бы и совпадала схожими взглядами на стиль жизни, времяпровождения и т.д., то есть сумели бы слиться, соединиться с жизнями друг друга органично. Стараемся подражать образу Троицы, сотворены, ведь мы «по образу и подобию». Несмотря на то, что Троица представляет собой разные личности, они едины в Любви. Мы убеждены, что этот принцип можно в полной мере отразить в семье.

Ваши малышки-двойняшки появились спустя 3 года, как вы поженились. Скажите, что испытывает семейная пара, если не сразу появляются детки (на вашем примере)? Как справляться с таким испытанием от Господа (если долго нет детей, сейчас много пар даже в православной среде бездетных), что посоветуете?

Для нас это было испытанием – годы духовных поисков ответа на вопрос: «Почему нет?» Постепенно ответ получили, в нашем случае – нужно было ждать появления деток в освященном Богом союзе (венчанном), а также осознании, что рождение детей – это не технический вопрос, а Дар Бога, и для того, чтобы быть готовыми принять этот Дар, необходимо потрудится духовно и физически. Надо сказать, что мы не оставляли эту просьбу к Богу ни на день – молились, искали ответ и, что очень важно, проходили всевозможные медицинские обследования, что само по себе очень тяжело морально. Во время этих обследований нам не раз ставили диагноз «бесплодие», что в итоге не подтверждалось, но даже в эти моменты мы были готовы остаться друг с другом навсегда, что бы нас не ждало. Думаю, поэтому Бог смилостивился. Однако стоит сказать, что немногие воспринимают это как испытание, даже в православной среде. Это печально. Также в семье не всегда есть трепетное отношение к ребенку, как к дару Божьему, чуду, которое Бог сотворяет в назначенное Им время… Не у всех есть желание и готовность потрудиться физически и духовно, чтобы быть готовыми принять этот Дар… Естественно, речь не о колясках, кроватках, дорогих игрушках и модной мебели в детскую комнату, а о способности и желании отказаться в некотором смысле от собственного комфорта, привычного стиля жизни и независимости, которая часто называется красивым словом «свобода»! Конечно, ничего плохого в комфорте нет, но иметь такое отношение, что если не будет этого личного комфорта, то и принять Дар от Бога (ребенка) мы не хотим. Это страшно.

Иногда нет и самого стремления создавать семьи, и, тем более, рожать и воспитывать детей. Все чаще православные парни и девушки стремятся сделать карьеру, финансово обеспечить себя и своих родственников или просто иметь активную жизнь в плане увлечений, поездок, мероприятий, в том числе православных, а семья, тем более с детьми, им в этом как бы «мешает». Это печально. Нужно уметь заглянуть вглубь себя и быть честными с собой. Мы часто сталкивались с семьями, которые не хотят детей или хотят их «потом», когда заработают, купят, достроят. И желательно немного (1-2, не больше) и чтобы разница в возрасте  была достаточной. Или хотят, но как-то не очень – теоретически, то есть не готовы делать что-то на практике. Также если не получается родить ребенка, не каждый решается сделать шаг вперед. Ведь это огромный духовный труд – во-первых, решиться пойти к врачу, а во-вторых, услышать: «У Вас никогда не будет детей…» и суметь пережить, принять это…

Сейчас также многие готовы развестись, если будет тяжело, объясняя это так: «Лучше уж оставить друг друга, чем мучиться» или того хуже «Бог не хочет страданий никому, Бог хочет, чтобы все были счастливы» или (если расстаются семьи с детьми): «Бог подарил замечательного ребенка, мы навсегда останемся в жизни друг друга, сохраним хорошие отношения (мы же христиане), а сейчас ради того чтобы быть счастливыми нам нужно расстаться, потому что (например) мы больше не любим друг друга».  Ведь это же преступление даже думать таким образом. Ставить свой комфорт, чувственные восприятия, «счастье» выше замыслов Бога, часто призванных просто испытать нашу веру…  Ведь любовь – это не «бабочки в животе», не постоянное стремление к удовлетворению собственных желаний и не желание найти супруга, который больше всего подходит по параметрам и с которым будет наиболее выгодно и легко… Может, кто-то и воспринимает любовь таким образом, но нам кажется, что это какое-то очень «голливудское» представление о любви. Нам ближе понимание А.Сурожского, который говорит, что «любовь – это стремление и способность увидеть друг в друге Образ Божий, хоть и искаженный грехами. И стараться взять грехи друг друга на себя и быть счастливым от этого «бремени», не стараться сбросить его, понимая, что таким образом спасаемся»… Или понимание любви Эйриха Фромма, который говорит, что «любовь – это искусство и для того, чтобы овладеть им, нужно много трудиться, прежде всего, над собственными грехами, эгоизмом, даже очень «растворенном», «оправославленном». Как-то недавно столкнулись с высказыванием: «любовь мужчины начинается с ответственности».

Владимир: вот я с этим полностью согласен. Готов взять на себя ответственность за все и навсегда – любишь по-настоящему, а не готов – значит, не любишь, даже если при этом тешишь свое эго приятными ухаживаниями, восхищением, позволяешь, а иногда и невольно поощряешь женское внимание к себе. Еще хотелось бы сказать девушкам: «Не будьте легкомысленны». Если парень, который вам нравится просто мило с вами беседует, иногда помогает, а иногда и нет, вы иногда что-то делаете вместе, даже если это что-то очень духовное, например, общаетесь в евангельской группе, и даже если это общение очень приятное и продолжительное, это ни означает ровным счетом ничего в плане создания семьи, вы всего лишь сестра из прихода для него. Если он относится к вам как к потенциальной жене, то предпримет ряд простых, но конкретных действий: познакомит с окружением, раскроет свои лучшие и худшие стороны, вы поймете, что вы — неотделимая часть его жизни, в том числе в «паспорте» и перед алтарем. Ведь недаром раньше существовали определенные устои и традиции, согласно которым девушка могла считать парня своим женихом только если он посватался к родителям, т.е. сделал конкретный понятный для того времени шаг, который означал намерение жениться и провести всю жизнь вместе. Если же парень просто пел песни на завалинке под гармошку, это означало всего лишь, что парень веселый и не прочь выступить на публике… Если же девушка на основании таких поверхностных «ухаживаний» начинала считать его своим парнем или женихом, то и девушка сама по себе поверхностная, легкомысленная. У меня 2 доченьки и мне очень бы хотелось суметь воспитать в них порядочность и целомудрие, которые так необходимы для создания семьи.
20150206_03
Расскажите историю появления ваших девочек?

Мы всегда знали, что справимся с любым количеством детей, которых Бог даст. Отчасти от предыдущего опыта общения с большим количеством детей, отчасти потому что этого очень хотели и очень в это верили. Когда мы узнали, что у нас будет 2 девочки, мы были абсолютно счастливы и убеждены, что это подарок от Бога. Однажды мы были на московской манежной выставке истории династии Романовых, там находилась известная древняя святыня — «Феодоровская икона Божией Матери». Когда мы подошли к иконе и приложились, то одна наша малышка активно зашевелилась. Вот и решили ее назвать соответственно святыни (Феодора (в пер. с греч. – дар Божий), а вторую назвали именем с таким же смыслом – Иоанна). Это имя «придумалось», так как первые святые, которым мы молились о рождении детей были Иоаким и Анна (родители Богородицы) – получилось Иоанна, а перевод оказался таким же, как и перевод имени первой дочки… Т.е. к тому моменту, как наши дочки появились на свет, мы уже знали, как их зовут. И имена, кстати, очень подошли им!

Как удается справляться сразу с двумя малышами?

В плане воспитания детей мы, скорее, не классический пример. У нас нет расписания (например, одну ночь папа встает к кроватке, другую мама) или распределения обязанностей между собой, вследствие этого нет разногласий и претензий по этому поводу. Единственный принцип, который сам собой сформировался, — каждый из нас старается сделать то, что другому супругу сделать в данный момент сложнее. Мы стараемся как можно больше времени проводить вдвоем с детьми, для них это уже естественно видеть нас вместе, например, они часто целуют и обнимают сначала папу, потом маму, потому что обоих нас еще обнять не могут. Думаем, это потому, что мы часто обнимаемся все вчетвером… Нам кажется, что это очень важно в младенчестве проводить время именно вдвоем, чтобы они видели, что значит быть одним целым. И так у нас сложилось не потому, что «надо», а потому что по-другому быть просто не может. Многие скажут, что с грудными детьми столько забот-хлопот и папы всегда на работе и это просто нереально проводить много времени вместе. Мы не согласимся: и у меня как у мамы забот с двойняшками намного больше, чем с одним ребенком, и папа наш на 3 работах работает (не всегда легко приходится), при этом у нас нет нянечек или бабушек, которые бы помогали, но время находить можно и нужно, всегда!

20150206_02

Ценности семьи

Что самое важное, по вашему мнению, в семейных отношениях?

Самое главное – иметь общие взгляды на основные жизненные вопросы! И еще очень важно — не стремиться, чтобы эти взгляды совпадали или были похожи на взгляды других людей. Если что-то устраивает двоих и не подходит больше никому в мире – отлично! Два человека – уже малая Церковь, уникальная по своему укладу. Мы, например, всегда знали, что хотим много детей, чтобы при этом муж занимался любимым делом (спортом) и, соответственно, много ездил по разным городам и странам, но при этом мы не хотим расставаться надолго или даже ненадолго, поэтому всегда (за очень редким исключением) путешествуем вместе, а теперь еще и с детьми. Первая поездка на море была, когда девочкам не было и 2-х месяцев. Мы поехали с папой на соревнования.  Это были ни с чем несравнимые впечатления! Морской воздух, запах костра на берегу, можжевеловый лес, папин спортзал…, и, главное – никто не по кому не скучал – все были счастливы!). Мы вообще все предпочитаем делать вместе. Это тоже нераспространенная жизненная позиция: часто говорят «это не женское дело» или «мужчинам это знать не обязательно» и т.п. У нас не так: все жизненные вопросы решаем совместно, для нас это естественно. Страшнее видеть, когда за внешне гармонично-спокойной семьей скрывается серьезный конфликт, например, муж хочет много детей, а жена комфорта и профессиональной реализации, или его тянет «в моря-поля», а она домоседка и от нее ни на шаг и т.п. Вообще сами по себе конфликты (если они не носят принципиальный жизненный характер) – это не плохо, это скорее показатель того, что отношения близкие и искренние, а столкновение – повод  для сближения друг с другом и/или покаяния перед Богом. Гораздо страшнее – отчуждение, неприятие, параллельное существование – так конфликтов не будет, но и единства никогда не достичь. Важнее, уметь все принять и все простить – абсолютно все. А не внутренне отстраняться друг от друга, держа «фасад» и таким образом убеждая других и самое главное себя, что все хорошо. Нет, не хорошо! Надо быть честными…

Как семья влияет на личностное развитие человека и его профессиональную деятельность?

Создание семьи и рождение детей – это необходимая составляющая личностного развития и профессионального становления. Если нет стремления создать семью, значит, есть проблемы с внутренним ростом. Это как ребенок по мере взросления стремится все к более новым и новым действиям, так и взрослея, естественно хотеть перейти в другое состояние – созидать, отдавать, приумножать… Если этого взросления не происходит, профессиональная жизнь сложиться не может, какой бы успешной она при этом не казалась. Оборотная сторона профессионального развития без гармоничной семейной жизни – разного рода зависимости и личностные расстройства, а в конечном счете, и общее жизненное разочарование. Цените свои семьи и любите близких! И если профессиональная среда не позволяет Вам это сделать, смело меняйте что-то в профессии, потому что семья – это вечно, а самореализация…

20150206_09
Уроки супружества

Что вы можете посоветовать (пожелать) молодым семьям и людям, которые только готовятся вступить в брак?

Не старайтесь выбирать спутников жизни по профессиональным признакам, активности социальной позиции, приятного общения или, тем более, внешней привлекательности (поверьте, жены не ходят дома на каблуках и с прической, а мужья с медалями и в боксерских перчатках). Если хотите стать МУЖем и ЖЕНой, выбирайте друг друга как МУЖчина и ЖЕНщина!! Обычно, это всегда внутренне понятно, хотя выбор и может отягощаться различными стереотипами, советами и т.д.

Каковы последние события в вашей семье, ведь мы давно вас не видели, и нам будет интересно о них узнать?

Вова профессионально развивается – с одним из боксеров, которого он тренирует, заключила контракт американская промоуторская компания. Теперь ребята поборются за мировые титулы! А я занимаюсь детьми и уже скоро стану мамой нашего третьего ребенка! Мечтаем поскорей перебраться в свой дом и завести двух собак. Мы по-прежнему в той общине, в которой воцерковились – в храме Косьмы и Дамиана с настоятелем о. Александром Борисовым.  Этот приход мы считаем своей духовной семьей – здесь мы венчались и крестили девочек. Такое вот оно наше счастье!

Рубрику подготовила Анна Чубанова.

Другие материалы рубрики «Летопись молодой семьи» смотрите на нашем сайте.

20150206_05
20150206_06
20150206_08

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

4 комментария к записи “Летопись молодой семьи: «Двойное чудо: Флейшгауэры»”

  1. Евгений:

    Скучаем…

  2. Виктория:

    Спасибо за такое чудесное интервью, за правдивость и честность. Помощи Божьей этой замечательной семье! Пусть все у вас получится!

  3. Елена:

    Виктория, спасибо! Вам тоже благословений и Любви!)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика