Призвание или обречение?

20150420_0116 апреля 2015 года в кинотеатрах состоялся премьерный показ российского фильма «Территория», режиссера Александра Мельника. Мы небольшим, можно сказать, микросоставом «молодежки», достаточно зрелой, отправились на просмотр в «Молодежный зал «Совкино».

Максим Баранов:

-Фильм очень понравился. Благодарю всех создателей. Он увлекательный, добрый, грустный – все сочетает в себе. Обязательно все приходите и посмотрите – не пожалеете! Фильм жизненный. Сейчас модно показывать на экранах больше вымысла, фантастики, а здесь показана жизнь.

Хорошо ли иметь такую преданность своей работе, как у героев фильма – такую самоотдачу ей?

-Один из героев фильма говорит, что в военное время все защищали Родину плечом к плечу, а в мирное время нужно честно трудиться. Я соглашусь с этим. Каждый работает и, если любит своё дело, то отдает частичку своей души – его труд украшает как окружающий мир так и самого человека.

Почему стоит посмотреть этот фильм?

-Мне очень понравились красивые пейзажи. Появилось желание побывать в этом месте, хочется увидеть его в реальности. Думаю, что каждому этого захочется. Бог нам эту красоту открыл и мы должны ею любоваться, а не сидеть дома или прикованными к рабочему месту.

Для чего нужен такой самоотверженный труд, какой проявляли герои фильма?

-Труд геологов действительно показан «адский». Люди просто так в эту профессию не приходят. Это их призвание.

20150420_01

Андрей Кулябин:

-В фильме ярко показано все великолепие, красота Божьего творения – Земли, ее непознанные просторы, могущество природы. Человек как будто растворяется в ней. Невольно начнешь задумываться о существовании сверхестественной Силы – Боге. Эпоха в фильме показана послевоенная – время неверующих. Но, если с героями происходят тяжелые испытания, они прибегают к молитве, вспоминают о Боге. Звучат фразы соответствующие. Одним из принципов христианства является то, что человек должен трудиться – и это самое главное, что в фильме показана работа ни ради работы, а для того, чтобы стать человеком. Здесь показано это через труд геологов.

Какой эмоциональный отклик (впечатление) создалось?

-Я понял, что людям надо больше обращаться к природе – отрываться от города. Больше общаться друг с другом. У нас очень тяжелые отношения между людьми, особенно, если им приходиться жить в общежительных условиях. Нам нужно научиться понимать друг друга, заботиться. А состояние у меня умиротворения. Мудрость природы все покрыла. Часто человек сам придумывает себе проблемы, которых нет. А природа все уравнивает. Обилие белого цвета дает огромную надежду на лучшее будущее. Как будто горний мир показан уже здесь на земле.

20150420_02

Некоторые факты из съемки фильма:

  • Было снято около 70 часов рабочего материала. Затрачено 95 000 метров пленки.
  • На плато Путорана находится Путоранский государственный природный заповедник. Территория лагеря патрулировалась вооружённой охраной. Это абсолютно дикая земля для людей, но родной дом для медведей и росомах.
  • С 19.06.2011 по 27.12.2012 — полтора года длились съемки картины.
  • Натурные съемки фильма проходят на Плато Путорана (Красноярский край) которое признано ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.
  • Для транспортировки съемочной группы и техники на Плато Путорана использовался самый крупный вертолет в мире Ми-26.
  • Во время зимней экспедиции на плато Путорана съемочная группа жила в палаточном лагере. Температура воздуха на улице достигала минус 45 °C. В течение 9 дней из-за плохой погоды на съемочную площадку не могли долететь даже вертолеты МЧС.
  • Фильм снят при поддержке Президента РФ Владимира Путина.

Еще больше фактов читайте здесь http://www.kinopoisk.ru/film/601933/

Анна Чубанова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Призвание или обречение?”

  1. Makariy:

    Замечательная статья о фильме! И отзывы такие, что обязательно хочется посмотреть фильм. Один раз уж даже пришел в кинотеатр — свободных ест нет!

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика