«Я плакала…»

20150504_01Так сказала одна из участниц совместного кинопросмотра о фильме «Излечить страх», посвященном жизни святителя и исповедника Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Крымского. Сейчас фильм идет в кинотеатрах страны.

«Как можно пропустить фильм о святом, ведь это большая редкость! Но ведь я уже о нем все прочитала, что нового можно будет узнать?!»,  — рассуждала я несколько минут, «случайно» узнав о премьере фильма «Излечить страх». Но в некоторое мгновение все рассуждения отпали, и возникло желание обязательно сходить на фильм и пригласить братьев и сестер. Вдруг «случайность» у них не произошла, и они не узнали об этом фильме. Так нас собралось около 25 человек. Слава Богу! Я поняла, что сам святитель привел нас сюда, ведь мое знакомство с ним началось в непростое для меня время, но об этом позднее, вернее, в другой статье. А сейчас мыслями поделятся участники молодежного движения и прихожане Успенского собора (икона с мощами святителя Луки находится в Соборе Успения Божий Матери и каждое воскресенье ему служится молебен после вечернего богослужения, в 18.30). Вот и чудеса.

20150504_02

Наталья Павлющенко, участница молодежного движения, врач-инфекционист: «На меня фильм произвёл очень глубокое впечатление, настолько глубокое, что после просмотра было трудно выразить свои мысли, а в голове возникало много вопросов к себе и своей совести. Святой Лука в обычной жизни был врачом, и поэтому его история мне была особенно близка и интересна. Святой прожил трудную жизнь. Впечатляет смирение и глубочайшая вера этого человека. В обычной жизни, конечно, хочется стремиться к такому самоотверженному труду и работать во благо людей. Очень проникновенными и западающими в душу были слова святейшего о цели человека в жизни, ведь действительно если есть цель – жить – становится легче. Всем кто ещё не посмотрел, очень советую посвятить этому фильму один вечер, для меня он попал в разряд фильмов, которые хочется пересмотреть. Глубокий, затрагивающий самые светлые стороны души человеческой…»

Алексей Колобов, «Милосердие-ДВ»: «Я раньше знал о Луке Войно-Ясенецком. Это такой человек, который самоотверженно отдавал себя на помощь всем нуждающимся. Это человек, которому нужно подражать. Мы живем одним днем, и когда придет конец для каждого неизвестно. После фильма появилось ощущение радости. Я укрепился в том, что необходимо помогать людям, которым труднее, чем мне. И помогать непрестанно, также, как и непрестанно молиться о них».

Ольга Харченко, прихожанка Успенского собора, работник банка: «Я плакала… Фильм просто потрясающий. А святитель Лука действительно святой. Он не разделял людей, для него все равны. Мы плакали от тех страданий и испытаний, которые ему довелось перенести, но он сохранил свою веру. И она помогла ему и в работе врача-хирурга, он все осенял крестным знамением. Хочется всем сказать, чтобы не забывали молиться святителю Луке, он всех исцеляет, кто бы к нему не обратился, ведь он святой».

Отец Евгений и матушка Ольга Волковы: «Мы совсем немного знали о жизни святителя Луки. Матушка Ольга: «Мне еще раз пришло подтверждение, что «человек предполагает, а Бог – располагает». Ведь святитель был врачом, был женат, имел 4 детей. Вдруг умирает жена и все меняется. Отец Евгений: «Меня поразило то, что святитель Лука был настолько смиренным, что даже смог полюбить своего «врага», кстати, бывшего священника, а теперь, чекиста, и предупредил о его проблемах со здоровьем.

Для неверующих фильм задаст больше вопросов, но тем самым сможет подвигнуть к знакомству с жизнью святителя, к вере. А вот верующего человека фильм может «встряхнуть», даст понять, что часто его проблемы по сравнению с испытаниями, например, архиепископа Луки, ничего не значат».

Ольга Кобылкина, участница молодежного движения, школьница: «Сначала я даже не понимала, на какой фильм я иду – художественный или документальный. Для меня стало большим открытием, что фильм художественный и такого качества! Я представляла святителя себе другим. Этот человек даже в самых сложных жизненных ситуациях не предал Господа».

Сергей Глаголев, прихожанин Успенского собора: «Фильм нравственный, и люди, для которых моральная сторона тяжела, не могут смотреть этот фильм. Больше всего поразило смирение святителя Луки. Мы не всегда можем смириться. Его любовь к людям. Он выбрал делать то, что полезно для людей, а не то, что нравилось ему. Нам не хватает такого мышления – делать, что полезно».

Светлана Крохина, участница молодежного движения: «Очень впечатляющий фильм! Рекомендую всем посмотреть. Больше всего запомнился эпизод о преданности людей своему духовному наставнику – пастырю. После просмотра понимаешь, что трудности нашей повседневной жизни ничто по сравнению со страданиями святителя Луки и всех пострадавших за веру».

Фильм еще в прокате, и вы можете стать ближе к святителю и исповеднику Луке Войно-Ясенецкому, одухотвориться и вдохновиться.

Анна Чубанова

20150504_03

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

4 комментария к записи “«Я плакала…»”

  1. igor:

    Суперский фильм! Купил билеты в кино родителям — сегодня уже будут смотреть!

    Все идем в кинотеатры! Гигант или Совкино!
    сеансы смотрим здесь:
    http://www.dvhab.ru/kino/films/17081/

  2. Дарья:

    Такие отзывы…Надо идти!:)

  3. Иван:

    Посмотрел фильм «Излечить страх», остался в неоднозначных, смешанных чувствах. Картина оставила у меня на душе, сердце чувства «тихой радости», которые прославляют Отцов Православной Церкви, чувства переживаемые каждым человеком относящим себя к Вере! На сегодняшний день, существует самые разнообразные формы прославления Истиной Веры — проповеди это и фольклор, искусство, музыка, кино и т.д. На современном этапе, человеку ближе для скорейшего понимания передаваемой мысли Церкви это кино. будем смотреть фильмы, которые несут благую весть о Господе Иисусе Христе.

  4. Елена:

    Фильм хороший. Смотреть обязательно)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика