Два стиха и столько жизни…

20150614_01«Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным» (Мтф. 10:32-33). Размышление над этими двумя стихами получилось настолько жизненным, настолько откровенным, настолько заставляющим задуматься и оценить крепость своей веры.

Почему говоря об исповедовании Христа женщина изливает свое невыразимое страдание о тяжкоболящей молодой дочери? Почему приходят примеры из жизни о преодолении психологического дискомфорта в момент, когда нужно говорить о Боге, помолиться перед трапезой или перекреститься в обществе «неверующих» людей? Почему возникают вопросы о взаимоотношениях с родными, когда им так сложно воспринимать наше стремление ко Господу и можно ли из-за этого отказаться от семейного благополучия?

А все же о чем говорит Господь – что значит исповедовать Его перед людьми? И как это сделать?

20150614_02

Господь призывает нас не носить веру в себе, не утаивать ее, а устами, и, как мы уразумели, всей своей жизнью исповедовать Его. Признание нами Иисуса Христа Богом, миссионерство, проповедь, доброделание… Хочется сказать, каждый миг нашего существования на земле – каждое движение души, мысли – абсолютно все должно быть исповедованием Господа. До самого конца… В Вечность… Терпя скорби, лишения, гонения, не страшась смерти телесной.

Зачем? Или лучше спросить «почему»? Да потому что настолько любишь Господа всем своим сердцем, всем разумением, что по-другому и не сможешь – не сможешь снять с себя крест, не сможешь отказаться от веры – сохранишь верность и преданность Спасителю навсегда.

Но как? Как это возможно? Только помощью Божией – благодатью Духа Святаго. Любовью ко Господу, которую Он Сам же и даровал нам. Только укрепляй веру, только не предавай Его в малом, перестань быть Иудой хотя бы в борении со грехом, чтобы потом, если наступит такой момент – «нож к горлу» — остаться верным.

Анна Чубанова

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика