О людях и богах…

20160122-6«Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы; но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей». Эта цитата из 81 псалма Ветхого Завет стала эпиграфом для фильма французского режиссёра «О людях и богах». Именно его просмотр состоялся в пятницу, 22 января, в молодежном центре. Ведущей встречи киноклуба стала кандидат культурологии, доцент Рудь Наталья Петровна.

20160122-1

Фильм «О людях и богах» основан на реальной истории о монахах-траппистах из монастыря, расположенного в Алжире, в Тиберине и представляет собой потрясающую по своей глубине историю о подлинном служении и вере. Картина разворачивается в монастыре, расположенном в алжирских горах, 1990-е годы. Восемь французских монахов-христиан уже много лет живет в мире и согласии со своими мусульманскими соседями. Во время гражданской войны межконфессиональные отношения в Алжире стали накаляться, в стране появились военизированные группировки, которые ставили существование монастыря и жизнь монахов под угрозу. Однако трапписты, после долгих сомнений, решили не оставлять место своего служения, и, несмотря на очевидную опасность для жизни, все монахи решают остаться в обители.

Перед началом просмотра Наталья Петровна рассказала нам предысторию гражданской войны в Алжире и о монахах-траппистах, что позволило более четко понять картину происходящего и с большим интересом погрузиться в атмосферу фильма.

20160122-3

Природа, вера монахов, их братолюбие, их страх, их смелость — все это предстало в несомненной правде перед нашими глазами. Также поразила внутренняя тишина, которую оставил после себя просмотр фильма. После его завершения началась дискуссия. Только не рьяно, с отстаиванием мнений. Напротив, в полголоса, аккуратно. Каждый старался передать чувства и не разрушить воцарившуюся тишину. На вопрос, о чем же всё-таки был этот фильм, удалось ответить всем не сразу. Были разные предположения: и о дружбе религий, о вере, свободе, о христианстве, о выборе служения. Действительно, фильм не дает ответов и не выражает четкой позиции автора. Зато необыкновенно точно передан смысл подлинного христианства – любовь к Богу и ближнему.

Фильм потряс всех. Очень глубокий, откровенный, без лишнего драматизма и очень простой.

Ульяна Юсупова

20160122-4

20160122-5

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика