Приключения Дины в Питере

20160129-7Привет, друзья! Не пропустите день памяти святой блаженной Ксении Петербургской — 6 февраля! Блаженная Ксения жила в Петербурге в XVIII веке, и я хорошо закрыла сессию. Странное сочетание? Неа! Потому что самый сложный экзамен для меня был по архитектуре Петербурга XVIII века, и по молитвам святой Ксении он сдался. Так что я поспешила на могилку к святой помолиться…
Добиралась до часовни я где-то час пешком. Сегодня 27 января и в Питере +2. Товарищи, вы уже брызгаете слюной от зависти, но, поверьте, я бы предпочла наши хабаровские -27, потому что слякоть неимоверная.

20160129-5

Капает отовсюду: с неба, с крыш, и, как следствие, из носа. Несчастные, кому пришлось выйти на улицу в этот день, делились на два типа: первые прыгали в позе звездочки через лужи с кочки на кочку, скользя по талому снегу, вторые шагали напропалую, утопая по щиколотку в лужах. Вжюуух — и машина обрызгала тебя. А что было в XVIII веке? Вжюуух — и бричка обрызгала тебя, город пока небольшой, активно застраивающийся, думаю, с круглогодичными лужами было все в порядке. А святая Ксенюшка даже зимой ходила в худых ботинках на босу ногу и не принимала в качестве подаяния теплую одежду.

20160129-8

Напомню вам кратенько житие. В 22 года Ксения Григорьевна вышла замуж за полковника, певчего придворной капеллы императрицы Елизаветы Петровны. Через 4 года он заболел и внезапно, без церковного приготовления, умер. Святая Ксения надела его одежды, взяла его имя — Андрей Федорович (сказав, что это Ксения умерла, а Андрей Федорович жив и будет еще долго жить, будет жить вечно), раздала имущество и приняла подвиг юродства Христа ради. Она бродила по Петербургу, ночью молилась в поле. Вскоре молва о ее подвижничестве, ее доброте и смирении разнеслась по всему городу, везде были рады принять ее, и дом, в который она заходила, наполнялся благодатью. Она помогала нуждающимся, утешала, вдохновляла, Бог дал ей дар предсказания. Она помогала тайно строить Смоленскую церковь, перенося по ночам кирпичи.

20160129-8

«Успеем выспаться в земле» — говорила она. Блаженная Ксения отличилась крепким здоровьем, прожив до 71 года. И после смерти она помогала, творила чудеса. Построили часовню, постоянно служились панихиды, народ приходил толпами, в советское время было, мягко сказать, тяжко, но к ней все равно шли. В 1988 году блаженная Ксения Петербургская причислена к лику святых.

20160129-6

Сейчас в часовне с перерывом в 10 минут постоянно идут панихиды и молебны о здравии, людей много. Встаешь в очередь, прикладываешься к иконе, потом к надгробной плите и молишься, чтоб всем девчонкам «молодежки» по мужу. Хахаха 😉 И если серьезно, то по такому, чтоб как у Ксенюшки — одной плотью стать, одним именем называться. Ну, и вообще. Вообще о спасении душ.

Дина Пикулина

Православный молодёжный клуб «Успенцы»

20160129-7

20160129-1

20160129-4

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика