«Радость была хозяйкой на форуме…»

20160311_029 марта Корсаковские ребята вернулись с форума #РадостьВеры, который проходил в Хабаровске 5-8 марта. За эти несколько дней ребята многому научились, обрели множество новых друзей, а самое главное, ощутили какой радостной и искренней бывает вера в Бога. Для кого-то это было впервые и те замечательные открытия, сделанные ими на форуме останутся с ними навсегда. А кто-то смог увидеть, что он не одинок и рядом множество молодых ребят думающих и живущих как и они, и это вдохнуло в них новые силы. Каждый смог вынести что-то очень важное для себя и это открытие было радостным.

20160311_04Атмосфера

Радость была хозяйкой на форуме, она была очень разной: тихой и благодатной на утренних и вечерних молитвах и литургии, фонтанирующей и искромётной на играх и песнях, открытой и заботливой на командных состязаниях, чуткой и обильной на вечерних встречах («свечках»). Но у этой радости был единый источник — Божественная благодать, которая наполняла все пространство форума. Во всем чувствовалось особое благословение Божие. Было удивительно, что ребята, первый раз познакомившиеся с православием, ставили литургию и молитвы выше игр и состязаний в своих дневных впечатлениях. Литургия действительно была удивительной, многие говорили, что давно так не молились. На форуме царила атмосфера дружбы, взаимопомощи, участия. Не смотря на то, что все делились на команды и участвовали в состязаниях, не чувствовался дух соперничества, за других радовались как за себя. Это позволило ребятам, которые обычно неуютно себя чувствуют среди шума и многолюдства раскрыться и показать лучшие стороны своей души. Как все стоя аплодировали Андрею после прочтенного стиха.

20160311_05Занятия и игры

Этой атмосфере сплоченности способствовали игры и командные состязания. В каждой команде было по 18-20 чел из разных городов и разного возраста. Команды под руководством кураторов проходили различные испытания, участвовали в играх, готовили совместные мероприятия и сценки. Своим опытом с участниками форума поделились отец Андрей Долгополов, руководитель отдела по делам молодежи Хабаровской епархии, Екатерина Жучкова, молодежный лидер из Москвы, Ольга Матвеева. Ребята узнали как планировать и организовывать акции, познакомились с системным мышлением, попробовали свои силы в создании собственных проектов. В рамках форума ребята встретились с известным миссионером и православным писателем протоиереем Андреем Ткачевым, ребята получили ответы на множество волнующих их вопросов. Кульминацией творческой работы участников и организаторов стала акция «Ночь в храме» организованная участниками форума.

20160311_07Ночь в храме

Всего за несколько часов самостоятельно определив площадки, которые будут организованы в рамках акции, участники форума приготовили все для проведения этого уникального события. Безусловно, проведение такой акции стало возможно, благодаря уникальному устройству храма Серафима Саровского на Серафимовской горке, т. к. этот комплекс имеет просторные не богослужебные помещения в которых и разместились большинство творческих площадок. Среди этих площадок были: экспозиция «устройство алтаря» и облачение священнослужителей, мастер-класс по церковно-славянскому языку, евангельские беседы, «русские игры». Самой большой популярностью пользовался мастер-класс по колокольному звону под руководством девушки-звонаря Ольги Кобылкиной. В самом храме приводился мастер-класс по чтению Псалтыри и церковному пению, а также беседа со священником. По словам организаторов — православного молодежного движения «Курс-Восток» данная акция помогла для многих разрушить стереотипы о церкви и верующих людях.

20160311_03Итоги

Отрадно было видеть, что в каждой акции и презентации проектов форума активно участвовали корсаковские ребята. С большим энтузиазмом они восприняли предложение создать православную молодежную организацию в Корсакове. Будем надеяться что эти планы смогут реализоваться и опыт подготовки социальных проектов, который они получили найдет применение в родном для них городе. А пока ребят ждет возможность поделиться своими впечатлениями с прихожанами храма Вознесения Господня и волонтерским клубом «Мы вместе». Ребята уже получили приглашение на летний форум в Хабаровск, но все будет зависеть от людей с открытым сердцем, способных финансово поддержать наших молодых активистов.

иерей Алексий Шустин, г. Корсаков, Сахалинская обл.

20160311_08

20160311_06

20160311_01

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика