Православная молодежь: о Пасхе, куличах и яйцах

20160501_05А теперь пришло время узнать о том, что значит праздник Пасхи для воцерковлённой  молодёжи. Им также был предоставлен список вопросов:

1. Что для вас значит праздник Пасха?

2. Как по-вашему нужно праздновать этот день/ как его празднуете вы?

3. Куличи и яйца — это важные составляющие Пасхи? Можно ли ограничить празднование этого дня только ими? Или, наоборот, они не нужны?

4. Как давно вы празднуете этот день по-христиански?

5. Нужно ли рассказывать о значении этого дня невоцерковлённым людям? Если да,  то зачем?

И они с радостью на них ответили!

20160501_04

  1. Христос Воскресе и спасе нас от смерти.
  2. В храме на службе с Причащением + любимая община храма и «молодежка»!
  3. Это второстепенно, если их не будет, то Пасха от этого не перестанет быть. Для разговения они прекрасно подходят, но не являются его духовной составляющей.
  4. С Причащением второй год, без – три.
  5. Обязательно, но только в упрощенной форме, и не каждому. Кто-то готов воспринять слово и подумать, кто-то нет. Заложить «семечко Христа» в душу неверующего человека, а через время оно взрастет.

Андрей Кошелев

20160501_03

  1. Пасха — самый главный праздник для любого христианина, мы долго готовимся к нему и ждём долго этот праздник. Для меня, как и для любого православного человека, это Христос, который воскрес и победил смерть, который открыл и дал нам шанс на жизнь вечную.
  2. Каждый празднует его по-своему. Я уже второй год подряд хожу на ночную службу. То чувство, когда ты видишь столько людей в храме, которые молятся вместе с тобой, не передать словами. Затем всё воскресенье помогаю в храме, по мне, так лучше всего провести этот праздник.
  3. Я думаю, что это уже часть праздника, что от нее никуда не деться. Но праздновать только куличами и яйцами не стоит, если человек не посещает никогда храм, но празднует Пасху, то, как минимум ему нужно прийти в храм и поставить свечу.
  4. Во 2-ой раз я встречаю Пасху по-христиански, мне посчастливилось прийти в храм, прийти к Богу в Великий пост. И так как мне есть с чем сравнивать, то именно по-христиански встречая этот праздник я ощутила истинную радость этого дня!
  5. Думаю, да, нужно. Ведь многие не знают даже почему говорят: «Христос воскресе», почему им отвечают «Воистину воскресе». Просто говорят это, потому что так говорили их родители, так говорили их дедушки и бабушки. Но люди должны знать, что это за праздник, почему его отмечают, и самое главное почему Христос воскрес. Может, зная значение этого Великого праздника, люди начнут ходить в храм в этот день, а затем и вообще начнут воцерковляться.

 Алёна Зинченко

20160501_02

  1. Праздник праздников. Светлое Воскресение Христово — это день победы жизни над смертью. Самый важный день в году!
  2. Этот день нужно проводить с родными и близкими. Радоваться, веселиться, активно с пользой для себя и других!
  3. Самой важной составляющей Пасхи является Сам Христос. Яйца и куличи очень нужны — это символы этого Праздника, хорошо бы ещё, чтобы каждый узнал почему яйца красные, и причём тут кулич.
  4. Второй год.
  5. Нужно. Обязательно. Зачем? Отвечу стихами из Евангелия. 
        «И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.»  (Мф. 5:15). Это самое главное, о чем нужно рассказать. Христос  Воскрес, чтобы мы имели жизнь вечную. Как об этом молчать?) 

Александр Швец

20160501_01

  1. Самое главное событие в истории человечества, которое касается каждого человека.
  2. Главным является богослужение и Причастие. После можно устроить семейную (и не только) трапезу.
  3. Это не такие важные элементы. Ограничиться только ими нельзя, но без них обойтись можно вполне.
  4. 5 лет.
  5. Нужно. От этого зависит участь их бессмертной души.

Алексей Шарапа

Есть что добавить? Пишите нам на электронную почту info@dvmolodo.ru!

20160501_05

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика