Неважно где, важно как — заметки путешественника

20160929_06

Кто не любит путешествовать!? Далекие страны, неизведанные уголки нашей необъятной планеты так и манят к себе туристов с разных концов земли. Куда идут люди в первую очередь в чужой стране?  Кто-то первым делом бежит на море, кто-то по дорогим бутикам, а кто-то оказывается ищет православный храм…

Участница православного молодежного движения «Курс-восток» Дина Пикулина этим летом побывала сразу в двух странах: Франции и Таиланде. Своими впечатлениями она делится с нами:

«Раньше странников люди принимали с удовольствием, с интересом слушали их рассказы. Сейчас наплыв информации так велик, что, когда даже близкие друзья вам пытаются показать все свои три тысячи фотографий с отпуска, вы ищете повод, чтобы сбежать подальше от них… Допустим, ваша зарплата не позволяет вам съездить на курорт, поэтому чужие восторги в вас вызывают только тоску и раздражение.  Поэтому заранее приношу извинения, если вызову своим рассказом подобные чувства. Но здесь речь пойдет главным образом о людях, которые оказались в благодатных местах земного шара по Божьему промыслу. Да, им можно позавидовать, но и у них тоже много проблем. Мы в свою очередь в чем-то тоже счастливее, чем они.

20160929_02

Этим летом мне повезло посмотреть Париж и Паттайю.

Часть первая – Париж

Там прекрасно, конечно! Большой город, хотя и не слишком большой, известная архитектура и слишком известная башня. Половина населения с темным цветом кожи. Метро. Круассаны. Чемпионат мира по футболу.
20160929_01

В католических храмах полно туристов. По сигналу гидов все трут блестящие пальцы ног у статуй святых и загадывают желания. Еще пишут желания на бумажках и кидают в ящики. Видела будочку для исповеди, красивая!

20160929_03

20160929_04

Можно сказать, что во Франции много православия. Хотя там, конечно, вообще всего много… Давайте попробуем разобраться (я попробую, да поправят меня умные люди, если что).

Сейчас в Париже всего один храм, который принадлежит Московскому патриархату — храм Трех Святителей. Территория Франции, Швейцарии, Испании и Португалии — это все называется Корсунской епархией Московского патриархата (экзархата Московского патриархата). И парижский храм Трех Святителей — кафедральный в этой епархии. Экзархат — это территория, отдельная от основной территории патриархата (вообщем, не в России). Есть ещё Женевская епархия.

На территории Франции представлены также Грузинская, Сербская, Греческая церкви и другие..
В Париже очень много всего относится к Константинопольскому патриархату. Относится к нему и экзархат русских церквей в Западной Европе с кафедральным собором в Париже — собором Александра Невского.
Летом собор был в ремонте, поэтому фото из Википедии.

Прихожан на воскресной службе было много, но меньше, чем в наших храмах. Хор большой, красивый. На входе можно было взять приходской листок с сегодняшним отрывком Священного писания на русском и другой информацией, мне это понравилось. Служба вся на русском была, ну т.е. на церковно-славянском. Самые дешевые свечки по евро. Вообще, в Париже почти не найти ничего дешевле евро.

Много икон, святых мощей. Такая кричащая, концентрированная Россия в маленьком кусочке Парижа: иконы Царственных страстотерпцев, Александра Невского, Матроны Московской, Сергия Радонежского, Серафима Саровского…

20160929_05
Прихожане не упускают минутки поболтать на родном языке. Прямо за мной, я слышала, знакомились, диалог был вроде такого:
— Здравствуйте, я Таня, Вы давно в Париже? Я третий год
— Я Ваня, здесь несколько месяцев. Вы тоже в пригороде живете?
— Недавно в город перебрались. Как Вам здесь, нормально?
— Ничего, потихонечку

Не знаю, какое-то грустненькое впечатление сложилось, особенно когда русские мамочки окрикивали своих черненьких деток какими-нибудь Жаками. Но так вообще очень радостно, стоишь на службе и вообще забываешь, что ты в чужой стране, просто как обычно молишься и все. Возле храма после службы меня бабулечка остановила, начала что-то спрашивать по-французски, тыкая в телефон, я стою и не понимаю, она вдруг засмеялась и выдала: «Извините, не могли бы Вы подсказать который час, я не вижу, у меня отсвечивает экран телефона».

Часть вторая. Паттайя

А потом я поехала в Таиланд, в курортный городочек Паттайю. Нравы там дикие, конечно. Глаза режут на каждом углу скульптурные змеи, драконы, домики для духов и пузатые божки, сидящие на горе монет. Ну и всякие гадости по статьям блуд, чревоугодие, лень. Туристы по команде гида трут пятки статуям бесов, загадывают желания. Содом и Гоморра — думалось мне. Да стоит же Паттайка, значит есть здесь хоть 10 праведников.Наступило воскресенье, под покровом ночи я проскользнула мимо спящих родителей в лице тети Альбины, оставила записку «ушла гулять по району, буду к 12» и отправилась искать православный храм.

20160929_08

Я пришла за час до начала службы. Калитка была закрыта. Я постояла, потом заметила, что кто-то во дворике работает по хозяйству. Я поздоровалась, мне ответил молодой человек с коричневой бородой. Это оказался батюшка, он сказал что можно проходить.

20160929_09

На ступеньках к храму была приклеена надпись «снимите обувь». Я подумала «да ладно» что, как в фильме «Иерей-сан?!» Зашла, открыла храм, на двери надпись «закрывайте дверь от животных». Закрыла, разворачиваюсь — еще две надписи «снимите обувь», «снимите обувь!». Никого нет. Я пару минут думала, снимать или нет, все-таки пол каменный, застудишься стоять три часа. Ладно, сняла. Вот, думаю, позор будет, если не надо было.

Про «застудишься» — это я палку перегнула. Постояв в храме минут десять, у меня закружилась голова от жары. Приложилась ко всем святыням. Из самых главных здесь — чтимая икона Николая Чудотворца, мощи Матроны Московской и частица тапочка св. Спиридона Тримифунтского.

Перед началом службы начали собираться прихожане. Разуваются, босые ходят или в носках — я успокоилась. Лавки нет, записочки, книги, свечи.. — все на добровольном пожертвовании. Зашел батюшка, включил кондиционер, жить стало легче.

Пришли на клирос 2 девочки (лет 25) и женщина в возрасте. Девочка читала, запинаясь, часы. Началась служба. Один пономарь, дедушка. Батюшке приходилось то и дело выбегать из алтаря показывать клиросу, что петь. Благо, батюшка веселый был. Один раз бедные певчие закосили и сдулись совсем, батюшка из алтаря продолжил петь, клирос вроде как возродился, но через пару нот опять замолчал, и тут послышалось из алтаря нараспев «я саам спооюю».

Ну вы мне скажите, что такое и у нас в маленьких церквях сплошь и рядом. Это да. А вот полутайских ребятишек и чтение Апостола на английском, Евангелие на русском (ц-с) и потом на английском — это в диковинку.

После службы в трапезной прихожане тепло беседовали, все как семья, все друг за друга держатся. Хотя и разговаривают на разных языках, не все из России.

Журнал  купила, «Христианский мир Азии», тут и про Таиланд, и про Японию, Китай и другие страны. Прочитала, оказывается, много православных храмов в Таиланде. Это здорово. Значит, не Содом и Гоморра.

20160929_10

В журнале были интервью матушек, романтичные истории! (Девочки, могу принести на молодежку почитать) На обложке матушка Мария, тайская девушка, с христианством ее познакомил ее муж, отец Андрей Иващенко. Матушка пишет: «Здесь нет тайцев, русских или людей других национальностей. Здесь есть только душа и ее Создатель, и любовь друг к другу».

Вот такое же впечатление осталось и у меня после посещения православных церквей в Париже и в Паттайе. Радость, что все мы братья и сестры во Христе, несмотря на то, что кого-то зовут Жак, а кого-то Данай. Радость, что даже в таких жутких местах, как Паттайя, есть православные храмы. Люди скучают по Родине, по возможности исповедовать свою веру, поэтому здесь отношение к храму трогательное, трепетное. Да, прихожан мало. Но те, кто есть, обладают чувством соборности, они как семья.

У нас в России тоже это можно почувствовать. Пусть у нас все говорят по-русски, однако за пределами храма попадаешь все равно в мир атеистов, соблазнов, гороскопов и глупеньких песенок в автобусах про эгоистичную любовь.

А в храме хорошо. Это международное место, дюти фри. Или нет, храм скорее похож на посольство, причем не на русское, а на посольство Царствия Небесного на земле.

Везде славят Господа! Благодаря таким самоотверженным священникам мы можем молиться, причащаться в самых разных точках земного шара на нашем языке, как дома. Да укрепит Господь тех, кто вольно или невольно трудится во славу Божию за границей.»

Пикулина Дина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

1 комментарий к записи “Неважно где, важно как — заметки путешественника”

  1. Евгений:

    Сердечко(лайк)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика