Уроки минувшего столетия обсудили в Успенском соборе

rozhdC 28 ноября по 1 декабря 2016 года в Хабаровской епархии состоялся региональный этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений — церковно-общественного форума в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Тема Рождественских чтений — «1917-2017: уроки столетия».

В рамках регионального этапа 30 ноября в Успенском соборе прошёл круглый стол, на котором удалось обсудить уроки минувшего времени. Ведущим встречи стал священник Андрей Долгополов, руководитель отдела по делам молодежи Хабаровской епархии.

20160812_02На мероприятии выступила студентка магистратуры РАНХиГС Ангелина Величкина с докладом «Роль Русской Православной Церкви в годы Великой Отчественной войны». Она отметила, что в то время в народе ходило предание, что во время обороны Москвы в самолёт поместили икону Тихвинской Божией Матери, самолёт летал вокруг Москвы и освящал границы, как в Древней Руси, когда на поле боя часто выносили икону, чтобы Бог защитил страну.

20160812_06Даже если это была недостоверная информация, люди верили ей, а значит, ждали чего-то подобного от власти. На фронте нередко перед боем солдаты осеняли себя крёстным знамением — просили Господа защитить их. Большинство воспринимали православие как национальную религию. Прославленный маршал Жуков перед боем вместе с солдатами говорил: «Ну, с Богом!». В народе сохраняется предание о том, что Г.К. Жуков возил по фронтам Казанскую икону Божией Матери. Видимо, есть особая высшая логика истории в том, что Сталин ни на день не прекращавший репрессии в дни войны заговорил языком им же гонимой церкви: «Братья и сестры! К вам обращаюсь я…».

Кроме того, на данном столе выступили курсанты ДВЮИ и их руководители. Встреча завершилась дружеским общением и чаепитием.

20160812_05

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика