«Всегда можно найти поддержку рядом» — «Курс-Восток» проводит жизненно важные беседы

20170202_01Осенью прошлого года участники молодежного движения «Курс-Восток» начали проводить занятия в хабаровском интернате №4 на важные темы. Так как воспитанники интерната скоро отправятся в «свободное плавание» самостоятельной жизни, православная молодежь разработала несколько увлекательных занятий для закрепления жизненных основ, играющих важную роль в будущем. В течении четырех месяцев «Курс-Восток» плотно занимался повышением жизненной грамотности воспитанников интерната, так как это необходимо для их освоения и нахождения своего места в социуме.О том, как проходят эти занятия, мы решили спросить у Андрея Кошелева, координатора социального направления.

20170202_03Андрей, как пришла в голову идея таких занятий и кто помог воплотить ее в жизнь?

Проблема назрела уже давно: многие дети выпускаются с интерната, и им тяжело вступить в самостоятельную взрослую жизнь. Часто они не знают даже элементарных вещей, например, как оплатить коммунальные счета за квартиру. Потом был выигран грант по этой теме и уже затем написан конкретный план мероприятий по работе с нашими детьми.

Воплощали идею в жизнь священник Андрей Долгополов и наши ребята с «молодежки»; особенно трудились Юлия Олейник, Инна Соболевская, Анастасия Кондратьева, Андрей Фомкин, Антон Лелюк и так можно перечислять дальше.

С какими сложностями сталкивались вы и воспитанники интерната во время проведения занятий?

Думаю, детям трудно воспринимать такую информацию, потому что для них это только теория, они далеки от практики. Порой приходилось повторять сказанное по 2-3 раза. Но это очень важно делать, т.к. многим из них совсем скоро входить во взрослую, самостоятельную жизнь. С этими навыками им будет немного проще. Да и к тому же мы им прививали мысль, что всегда можно найти поддержку рядом.

Каким образом отбирались темы для такого «жизненного» разговора? Какие вопросы были затронуты?

Сначала мы с ребятами составили черновой вариант тем, потом его утвердил батюшка. Все согласились, и проявили желание помочь, что очень порадовало. Мы решили обсудить вопросы финансовой грамотности для ребят простыми словами, также не обошли стороной вопросы поведения, получения жилья, обсудили проблемы трудоустройства и обучения, рассказывали и показывали самые важные документы, которые при себе должен держать каждый гражданин.

20170202_02Планируете продолжать проводить занятия в таком русле для воспитанников иных учреждений?

В целом, у нас есть мысль и желание продолжить повторять эти занятия и для наших детей в школе-интернате №4 вновь. Повторение без сомнения требуется, но мы не оставим их и без новых существенных тем.

А по поводу новых учреждений сказать трудно, это необходимо согласовывать с администрацией учреждений. Как только мы увидим эту возможность и готовность самих детей участвовать в этом проекте, то мы конечно выступим с беседами и там!

Мы верим, что данный проект найдет свое место в других заведениях, где дети, стоящие на пороге взрослой жизни, нуждаются в помощи и совете «старшего друга». Наша задача — сделать так, чтобы этим «советчиком» не стали улица, двор или сомнительная компания. Такими наставниками должны стать опытные люди, несущие правильные ценности подрастающему поколению.

Рубрику подготовил Александр Волченков

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика