Начни с себя!

Извечными российскими вопросами — «Кто виноват?» и «Что делать?», задавались, в течении двух дней работы, участники 1-го краевого молодёжного экологического форума «Молодёжь, экология, инициативы, будущее», проходившего в стенах камчатского филиала Всероссийской академии внешней торговли Спорили, готовили проекты и презентации, писали рефераты и рисовали плакаты.  Здорово, хороший обучающий проект. В добавок на  последний день, на награждение участников и победителей, пригласили священника, то есть , Вашего покорного слугу. И в завершении церемонии, как почётному гостю предоставили возможность выступить!

Многих, наверное, удивило присутствие священника на подобного рода форуме?! На самом деле моё присутствие — закономерно, ведь религия, тоже занимается сферой экологии, только не — окружающей среды, а экологией души! Нравственная основа необходима экологу, ведь проблемы зачастую возникают там, где человек не живёт в ладах со своей совестью. И хорошо, что школьники и студенты принявшие участие в подобных встречах, неравнодушно выступали и дискутировали, главное — не забыть всё то, что здесь говорилось. В своём слове, я привёл в пример слова Спасителя, сказанные апостолам:  Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?  (От Матфея 5:13) И пожелал ребятам- не терять своей «солености» и служить  примером для своих друзей! Ведь в экологии действует тот же принцип, что и в вопросе Спасения — «начни с себя!»

P.S. Уже пожалел, что не удалось принять участие в дискуссиях. И спасибо Александру Стеценко — организатору форума и члену православного молодёжного клуба «Откровение»!

Запись опубликована в рубрике встречи, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.