Большой Уссурийский остров перемещается в сторону Китая

Большой Уссурийский остров перемещается в сторону Китая! Как это возможно? Очень просто — китайская сторона укрепляет береговую линию своей части острова (14 октября 2008 года по соглашению между руководством России и КНР остров Тарабаров и половина острова Большой Уссурийский были переданы Китаю), отсыпали дамбу, в результате чего изменилось русло реки, а российский берег осыпается и погружается в море по 15-20 метров в год.
[romik_vredinka13]dC8p-osxNSQ[/romik_vredinka13]
Вопрос политический, хотя и Хабаровская епархия имеет к этому отношение, ведь  на российской части острова в непосредственной близости к новой государственной границе в южной части острова находится храм-часовня мученика воина Виктора, поставленного на острове в 1999 году в память о бойцах, погибших при защите дальневосточных рубежей. Что станет с этой часовней через несколько лет, не обрушится ли она, не лишатся ли тогда верующие хабаровчане уже ставшим традиционным местом паломничества ?

Когда делили остров, первоначально часовня оказывалась на китайской территории, но наша сторона поставила условие, что православная святыня должна остаться у нас, тем самым  границу отодвинули дальше от Хабаровска. Храм сыграл свою роль. Но вот теперь часовня под угрозой уничтожения, и не знаешь, что лучше, может  её стоило бы оставить на китайской стороне, там глядишь и паломнические поездки к православной святыне Китая начались бы?

Будем надеяться на мудрость властей, которые не допустят потери части территории России, а вместе с ней и ещё одного памятника мужества русского солдата!

Запись опубликована в рубрике вечные вопросы, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

2 комментария на «Большой Уссурийский остров перемещается в сторону Китая»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.