Re: Чукотское православие

Посмотрел видео размещённое о.Никанором у себя в блоге о «Чукотском православии».

Итак, какие проблемы стоят перед Церковью в национальных окраинах Севера?

— Нет русских пенсионеров, которые являются костяком в сельских и поселковых (и даже в некоторых городских) приходах;

— У славянского населения  нет потребности в заботе о своем храме, так как большинство из них, планируют вскоре уехать;

— Богослужение на Ц.-славянском языке — воспринимается чукчами, почти как инопланетное;

— Чукчи в православном храме чувствуют себя «не в своей тарелке», поэтому приходится прибегать к «протестантизму» — Литургии в частных квартирах на кухонных столах для небольшого круга верующих;

— Понятие общинной жизни — очень востребованно чукчами, а значит именно через это и происходит объяснение о смысле Евхпристии;

— На сегодня — обращение в православие, ведёт к потере своей национальной идентичности. Потенциальная паства Православной Церкви — «потерянные» для традиционной тундры коренные жители.

Вывод: Хватит ли у нас смелости, хотя бы попытаться открыть православие некоторым народам, пожертвовав «русскостью»? Не повторим ли мы судьбу греков, которые условием передачи веры ставили долгое время (а в греческой Церкви в США до сих пор ставят) принятие эллинской культуры, языка, тем самым, убивая всякую миссию в среде иных народов и инославных!

Пока, лишь вопросы. Мы не можем решить вопрос обращения ко Христу народов веками живших с нами, а ведь рядом другой сосед — более сильный и могущественный. Если затягивание первого вопроса может привести к ситуации, когда уже некого будет обращать, то во втором случае встанет вопрос уже нашей идентичности!

Запись опубликована в рубрике миссия. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

4 комментария на «Re: Чукотское православие»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.