Глебово: на погосте у отца Сергия

P1110636

Вот я и в отпуске — на родине преп. Серафима Саровского, на Курской земле, у своих родителей. На выходные, с 5 на 6 июля, оставив на попечение родителей старших детей, мы с супругой и младшей Ариадной отправились на сельский приход под Курском к недавно рукоположенному священнику Сергию Бирюкову (мои читатели с Камчатки, должны помнить Сергея). С ним меня связывает общее служение на Камчатке. Его, в какой-то степени можно отнести к романтикам, он сам рвался на село «спасать мир», в планах реализация одного интересного образовательного проекта (образование детей на основе методики Ушинского). Д

Получая семинарское образование долго обдумывал, выбирал, куда поехать, на Камчатку, в Хабаровск или в Железногорскую епархию Курской митрополии (куда его позвал знакомый священник). За это время получил опыт работы в частной школе в Екатеринбурге. Год назад Сергий сделал выбор и прибыл на Курскую землю, где и был рукоположен (к этому времени он уже окончил заочно Ставропольскую семинарию ). Сразу оговорюсь, что за год настоятельства о. Сергий не «выгорел» и не разочаровался в своём выборе. Малыми шажками идёт к воплощению своей идеи. 

Итак, Михаило-Архангеловский храм с. Глебово  http://hramglebovo.cerkov.ru/ ничем особо не примечателен для нас (кроме того, что настоятелем там о. Сергий). Храм трёхпридельный: главный престол в честь Архангела Михаила, правый (зимний) в честь Ильи Пророка, левый в честь Феодора Стратилата (по всей видимости небесного покровителя местного ктитора) — не освящен в связи с гибелью на месте алтаря рабочего при строительстве.

Особенность «зимнего» придела — он перекрыт перегородкой от основного пространства храма. Современный выход из проблемы отопления большого храма в наш советско-постсоветский период малолюдья верующих.

Честно признаться, я всегда побаиваюсь подобных храмов, некогда строившихся для сотен прихожан, а ныне вынужденных служить местом молитвенного собрания 20-30 человек. Понимаю, что данные храмы становятся тяжелой ношей для духовенства, отбирающей большое количество сил, времени и средств на своё содержание.

Храм закрывался лишь на несколько лет с 1940 по 1943 г. Состояние его удручающее. Но о. Сергий не унывает, ведь у него есть замечательная матушка, поддерживающая его и двое детей: Пелагея и Фаддей.

Самое главное в нашей поездке — совместная молитва. Славно послужили Всенощную и Литургию. Мне даже представилась возможность пообщаться с прихожанами, жаль, что слово было только с моей стороны. Ведь не стены главное, а люди. Я считаю, что и паломничества сегодня нужно организовывать не столько с целью посетить ту или иную святыню (благо сегодня в каждом втором храме есть свои мощевики, чтимые образы),  сколько для ощущения себя частицей Единой Церкви Христовой. А для этого важна общая молитва друг за друга в самой паломнической группе и по приезду на место, важно знакомство с жизнью местной приходской или монашеской общины.

  Кроме молитвы, мы с о. Сергием конечно же потратили уйму времени на общение — проговорили полночи — делились опытом, впечатлениями и идеями на будущее, и конечно же спорили (как без этого?). Время пролетело незаметно. Надеюсь перед отъездом из Курска еще раз встретиться с нашим глебовским просветителем. Кто знает Сергия, подтвердит, что применительно к нему слова «просветитель» и «миссионер», нужно ставить без кавычек. Он очень коммуникабельный, заехав за мной в дом к моим родителям, о. Сергий за 5 минут пребывания в квартире успел не просто  перезнакомиться со всеми присутствующими, но и разузнать подробности биографии моего отца и бабушки. Приведу лишь один эпизод из диалога о.Сергия с моим отцом:

— У Вас сколько детей?

— Один! (это про меня)

— А говорят, что один ребенок в семье растёт эгоистом! (и смотрит на меня)

— ?!?!

— Ха-ха. Ну наверное это не про о. Романа? ))

P1110638

Храм с покосившимися крестами.

P1110641 P1110643 P1110645

Данную вывеску пришлось снять — смущала мужчин ))

P1110646

Данное предупреждение актуально — к самой паперти храма подобралось кладбище.

P1110647

Загадка для читателей — какой Евангельский сюжет изображен на данной картине?

P1110648 P1110650

Моя супружница попробовала себя на клиросе.

P1110652 P1110655 P1110657 P1110659 P1110661

Могила местного помещика. По всей видимости благодетеля храма.

P1110662

Помяни мя Господи, егда приидеши во Царствии Твоем!

P1110663

P1110664

Могила старосты прихода и его супруги.

P1110665

Интересная архитектурная особенность храма — вокруг алтаря оборудована галерея для иподиаконов архиерея с отдельным входом. По словам о. Сергия, это не единственный храм в округе с подобной галереей. У меня даже родилась идея как использовать данное помещения во благо прихода, о чем и поделился с настоятелем.

P1110667 P1110668 P1110670

Помощь нужна. Мне кажется теперь у членов камчатской православной «молодёжки» (у тех кто знал о. Сергия ) есть место на «материке», где их с радостью встретят погостить и возможно потрудиться на благо прихода.

P1110673

Пелагея и Ариадна

P1110677

Лошадь — главное чудо в этой поездке для Ариадны.

P1110680

С младенцем Фаддеем.

P1110681

Колокольня пока без креста…

P1110684

Рабочая лошадка сельского батюшки

P1110690 P1110696

Охарактеризовать поездку, общение и личность самого о. Сергия можно словами пророка:

«Как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: «воцарился Бог твой! (Исайя 52:7)»

Запись опубликована в рубрике бытие мое. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

1 комментарий на «Глебово: на погосте у отца Сергия»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.