24 января в Хабаровске в храме преподобного Серафима Саровского состоится молебен мученице Татиане

114863957В субботу, 24 января в 11.00, в нижнем храме мученицы Татианы храма преподобного Серафима Саровского будет отслужен молебен мученице Татиане. В богослужении, которое возглавит один из преподавателей Хабаровской духовной семинарии, молитвенное участие примут ректора и преподаватели хабаровских вузов, студенты и учащиеся города. На молебен приглашаются все желающие.

В честь святой мученицы Татианы освящен домовый храм главного вуза страны – Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. Настоятель храма протоиерей Максим Козлов, отвечая на вопрос о том, что связывает мученицу за веру третьего века и нынешнее студенчество, говорит:

«Во-первых, Татиана своей жизнью свидетельствовала единство слова и дела, далеко не всегда достигаемое образованными людьми. Это очень важно и глубоко поучительно.

Во-вторых, Татиана была девицей, то есть явила в своей жизни добродетель чистоты и целомудрия, что куда как актуально для нынешней молодежи да, пожалуй, и для всей интеллигенции. Ведь если в душе твоей нет чистоты и стремления жить по правде Божией, то все твои проповеди и призывы к исправлению других будут тщетны.

Наконец, еще одно важное обстоятельство: она сочетала со своими вероучительными убеждениями активную деятельную любовь к ближним. Тоже редкостная добродетель у людей, занятых науками. И последнее. Ее мучитель, римский император Александр Север, был, можно сказать, религиозным глобалистом той эпохи. Он собрал в Пантеоне изображения богов, которые чтились народами империи. И, по сути, предложил: поклоняйтесь кому хотите, но никого не считайте безусловно истинным. Настоящие христиане, среди них была и Татиана, не могли согласиться, что Христос – «один из». Настаивание на исключительности вероучительной истинности, если оно не сочетается с любовью, становится фанатизмом, но у Татианы эта убежденность в истине Христовой была соединена с любовью к людям. Убежденность в истинности христианства, с одной стороны, и, с другой, отсутствие фанатизма – вот путь святости, который тоже столь важен сегодня.»
(см. полную версию интервью на сайте «Религия и СМИ»)

«Православие на Дальнем Востоке»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.