Соборование (Елеосвящение)

Елеосвяще́ние, или Собо́рование – Церковное Таинство, совершаемое над больным человеком собором священников (в крайнем случае — одним священником), состоящее в призвании на болящего, посредством молитв и помазания его освященным елеем, исцеляющей, очищающей благодати, врачующей телесные и душевные немощи.

Елей (оливковое масло) в таинстве знаменует милость Божию, а добавляемое в него в небольшом количестве вино – искупительную Кровь Спасителя.

Таинство Елеосвящения установлено Господом Иисусом Христом и совершалось уже в апостольские времена (Мк. 6, 13;  Иак. 5, 14-15). Оно служит благодатным врачеванием телесных недугов.

Оставшееся после Таинства освященное масло, называемое соборным, можно при недугах душевных и телесных с верой и молитвой принимать внутрь или крестообразно помазывать больные места.

Расписание совершения таинства Елеосвящения (соборования) в Великий пост 

В субботу 3-й, 4-й, 5-й и 6-й седмиц — в 11-30.

Во вторник 5-й и среду страстной седмиц — после вечернего богослужения (ориентировочно в 18-15).

К таинству допускаются верующие старше 7 лет.

Для тех, кто давно не исповедовался (более месяца) необходима исповедь. Исповедь совершается на вечернем богослужении накануне дней совершения литургии, а также в субботу и воскресенье утром во время литургии.

Т.к. во время совершения таинства освящаются крупа (рис), елей (растит. масло) и вино, необходимо принести их с собой в потребном количестве (вино можно приобрести в иконной лавке)

Вино допускается красное виноградное («Кагор» не обязательно).

Пожертвование на Соборование — 600 р.

Возможно индивидуальное соборование и соборование на дому при невозможности посещения храма (обращаться в иконную лавку).

Пожертвование на индивидуальное Соборование — 2000 р.