Церковные требы

Записки «О здравии» или «О упокоении»

Во время проскомидии священник прочитывает записки с именами, вынимает за них частички из просфоры, которые после совершения пресуществления хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы погружаются в чашу с Кровью Христовой с чтением молитвы «Отмый, Господи, грехи поминавшихся здесь Кровью Твоею Честною, молитвами святых Твоих».

Совершением этого священнодействия душам поминаемым в записках людей подается Благодать Святого Духа очищающая от грехов,  укрепляющая на пути добродетели живых и подающая радость усопшим.

Поминать на литургию можно только членов Церкви, то есть крещенных православных христиан.

Обедня «О здравии» или «О упокоении»

Поминание во время проскомидии (см. записки на проскомидию) и на Сугубой ектение. Общее моление на богослужении во всеуслышание, когда дьякон или священник возглашает молитвенные прощения.

По требованию обстоятельств с сугубой ектенией могут соединяться особые молитвы, например: призывание Святого Духа на всякое благое дело, благодарственные, о болящих, о путешествующих.

Сорокоуст «О здравии» или «О упокоении»

Это заказное поминовение о здравии или об упокоении. В течении сорока дней, если служится Литургия, а так же на полгода или на год, на проскомидии вынимается частичка из просфоры за того человека, имя которого указано в записке вместе с другими и погружается в конце Литургии в Кровь Христову, при этом священник молится: » Отмый Господи, грехи поминавшихся здесь Кровью Твоею Честною, молитвами Святых Твоих».

Совершением этого священнодействия душам поминаемым в записках людей Подается благодать Святого Духа очищающая от грехов, укрепляющая на пути добродетели живых и подающая радость усопшим.

Молебен

Молебен позволяет в небольшом промежутке времени горячо помолиться и попросить Господа, Богородицу и Святых о помощи в различных нуждах, а так же выразить перед Богом благодарности за оказанные Богом милости.

Панихида

Представляет собой краткую поминовенную службу, состоящую из молитв ко Господу о прощении Грехов умершему и об упокоении его в Царстве Небесном.