Встреча в книжной лавке. Обзор новых поступлений.

dscn0806_

         Воскресные книжные обозрения в храме преподобного Серафима Саровского давно стали традиционными и всегда привлекают внимание прихожан. В последнее воскресенье ноября, после Божественной литургии, в книжной лавке храма прошла очередная презентация книжных новинок.

dscn0809_          Исходя из пожеланий предыдущих встреч особое внимание было уделено обучающей, детской и подростковой литературе. В разделе обучающей литературы были представлены книги издательства «Никея» серии «Ступени веры»: Андрей Зайцев «История Церкви»; Мария Красовицкая «Как устроено богослужение Церкви»; священник Феодор Людоговский «Церковнославянский словарик» и конспект лекций «Грамматика церковно-славянского языка» составленый иеромонахом Андреем (Эрастовым)  используемый в качестве учебника на уроках церковно-славянского языка в Свято-Троицкой семинарии (США). Еще до презентации особый интерес вызвала книга «Православие и буддизм » иерей Георгий Максимов. В данной книге собраны исследования, посвященные православному осмыслению буддизма начиная с авторов XIX века и заканчивая современными работами начала XXI век. В числе представленных авторов святой равноапостольный Николай (Касаткин), святитель Николай (Велимирович), преподобный Иустин (Попович). Представлены так же свидетельства бывших буддистов, обратившихся в православие. Проживая в регионе, граничащем с Китаем, Японией, а также учитывая, что в последние годы много наших соотечественников путешествуют и отдыхают в Юго — Восточной Азии, преимущественно, в Таиланде, труды православных миссионеров будут не только интересны, но и полезны в разговорах с людьми,  посещающими эти страны.

         В разделе детской и подростковой книги были представлены следующие книги:  Светлана Ананич «Подобный льву», протоиерей Алексей Климов «Встреча невдалеке от неба» и две повести сибирского писателя Сергея Козлова «Мальчик без шпаги (Пуговица царевича Алексея)» и «Бекар (bekarre)». «Подобный льву»,- это рассказ о жизни в детском доме одиннадцатилетнего Лёньки. Всегда ли прав, тот у кого кулак крепче? Как не озлобиться? Возможно ли чудо и кто его автор? — такие вопросы решает герой. Книга также интересна и тем, что учиться Ленька детдомовец ходит в обычную школу и как строятся отношения с подростками из класса поднимает еще один пласт вопросов со сложными ответами. В книге «Встреча невдалеке от неба»  протоиерей Алексей Климов делает ребенка участником-наблюдателем разговора взрослых людей. Одни из них ученые верующие в силу человеческого разума и скорую победу прогресса, другие — верующие в Бога и находящие многие открытия человечества уже давно реализованные Создателем в живом мире насекомых, птиц и животных.  Автор приводит интересные примеры, цитаты известных ученых и мыслителей. Повесть Сергея Козлова «Бекар (bekarre)» рассказывает о первой любви и выборе между жертвенностью ради другого и собственной известностью и карьерой. Повесть  «Мальчик без шпаги» —  о нелегкой жизни подростка Тимофея из сибирской глубинки. Родители пьют, лучшим другом становиться человек из тюрьмы. Но Тимофей борется, ищет выход. Рассказ о вере подростка, которая помогает не  только ему, но и родителям и окружающим. По повести в 2008 году был снят фильм «Наследники» с прекрасными актерами Павелом Юрченко, Екатериной Редниковой, Денисом Карасёвым, Владимиром Толоконников, Александром Голубковым,  Леонидом Куравлёвым.

        Также были представлены книги Калюжной Ларисы Ильиничны «Бабушка, а почему? или Разговоры с внуками. Педагогические заметки»; диакона Георгия Максимова «Как не согрешить при изучении Писания?»; Сергеева Алексея «Миф о насильственном крещении Руси»; Архимандрита Феофана «Несвятые святые женщины» и новая книга протоиерея Андрея Ткачева «Созревшие нивы. Жизнь в Церкви».

    До новых встреч в книжной лавке храма Серафима Саровского. С Рождественским постом!

 Диакон Дионисий Выпов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.