Курсовая работа — начало пути к себе и Богу.

14 сентября обучающиеся третьего курса Тихоокеанского Государственного Университета, вместе с преподавателем Охотниковой Юлией Викторовной, доцентом кафедры «Дизайн архитектурной среды», посетили с экскурсией храм преподобного Серафима Саровского. 

В настоящее время студенты ведут курсовое проектирование православного храма, которое проводится кафедрой  «Дизайн архитектурной среды» и включено в программу обучения, согласно договоренности Хабаровской епархии РПЦ и ТОГУ. 

         В ходе экскурсии, помимо практических вопросов, которыми интересовались молодые проектировщики (место, высота православного храма, колокольня, количество помещений, расположение церковных лавок, строительные материалы), были заданы вопросы и на глобальные темы — о смысле жизни, о грехе и добродетели, о месте церкви в жизни православного христианина, о высоком предназначении человека и удивительном замысле Божием о нас, возвещенного апостолом Павлом: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1 Кор. 3:16). 

         Во время беседы вспомнились знания, которые получали в школе на уроках ОПК (Основы православной культуры). Возникли в памяти высказывания о православии великих русских писателей Ф.М.Достоевского и Н.В.Гоголя.

           Надеемся, что это не последняя встреча с обучающимися и «курсовая работа» — это только начало их пути к Богу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.