Умная, знатная и красивая, она не имела недостатка в женихах

7 декабря — день святой Екатерины. С праздником!

По воле Господа мы увидели Синай. Место где почти все девочки зовутся Екатеринами.Невеста Христова Святая Екатерина никогда не бывала на Синае, но ее здесь почитают особо. Даже местные бедуины-кочевники любят святую великомученицу и, надеясь на ее помощь, называют в ее честь своих дочерей.

Монастырь святой Екатерины

Хотя большинство из них мусульмане, в день памяти святой бедуины надевают праздничные одежды и всей деревней, вместе с синайскими монахами и много-численными паломниками, поднимаются на соседнюю со знаменитой горой Хорив вершину, где были найдены мощи великомученицы. Святая Екатерина родилась в 294 году в восьмистах километрах от этого места, в Александрии. Она окончила языческую школу, изучала философию, риторику, поэзию, музыку, математику,астрономию и медицину. Умная, знатнаяи красивая, она не имела недостатка в женихах, но отвергала все предложения в поисках лучшего.

Монах-сириец рассказал ей об Иисусе Христе, Небесном Женихе души. Святая Екатерина дала обет стать невестой Христовой. Тогда Господь явился ей и в знак своего согласия подарил обручальное кольцо. Во времена жестоких преследований христиан при императоре Максимилиане Екатерина публично заявила о своей вере в Иисуса Христа и обвинила императора в том, что он приносит жертвы идолам. Максимилиан не мог ее переубедить сам и пригласил на помощь пятьдесят мудрецов, но все было тщетно.

Рассвет на Синае

Более того, святая Екатерина сама убедила мудрецов в истинности веры во Христа, цитируя при этом древнегреческих философов. Она смогла обратить в христианство даже членов семьи императора и часть римской аристократии. Максимилиан был в ярости и приказал убить упрямую царевну. После страшных пыток, колесования и мученической смерти тело святой исчезло. Ангелы перенесли ее мощи на вершину самой высокой горы на Синае, где их и нашли монахи через триста лет. Бывший здесь монастырь переименовали в честь святой великомученицы.

Застывшая библейская история Синая

С тех пор каждый день в двенадцать часов ее мощи выносят в серебряном ковчеге в центр главного храма – базилики Преображения, ставят на покрытый красным сукном стол, и паломники благоговейно прикладываются к ним. Всем, кто приходит помолиться к святой Екатерине, дарят серебряное колечко, освященное на ее мощах.

Святую великомученицу Екатернину почитают  в Православной Церкви и в Католической. В честь нее назван едиственный в мире город — Екатеринбург, в России. Город русской Голгофы 20 века.

Фото автора.

Запись опубликована в рубрике праздники для всех. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.