Информационное пространство Православия — новые проекты Русской Православной Церкви. Диалог с обществом продолжается.

По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия в тестовом режиме заработал информационно-просветительский портал Приамурской митрополии «Самый Восточный». http://pravostok.ru/

Это долгожданный проект в котором разработчики и организаторы проекта постарались объединить все направления деятельности Приамурской митрополии, включая видео и аудио разделы.  Проект получился информационно насыщенным. Первые впечатления моих знакомых из других регионов : » Мы и не знали, что у вас такая активная православная жизнь!»

Новый официальный сайт  http://www.pravoslavie.uz/ , по благословению митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, руководителя среднеазиатского митрополичьего округа появился и у православных Средней Азии  Русской Православной Церкви.

Интересный раздел «Христианство в Средней Азии», на древней земле среднего востока жили великие праведники Ветхого Завета,такие как Иов многострадальный, наши современники святитель Лука Войно-Ясенецкий и многие другие. Благодаря новому порталу можно будет узнавать о жизни православных в дальних краях.

И наконец ожидаемый сайт Синодального информационного отдела Патриархии Русской Православной Церкви. http://sinfo-mp.ru/

На этом сайте   журналистам можно познакомиться с православными терминами, правильными формами  обращения к духовенству. Много полезной и интересной для СМИ информации, узнать о структуре и направлениях деятельности Отдела, получить информацию о грифе, выдаваемом православным печатным СМИ, посмотреть фоторепортажи с мероприятий, организованных Отделом, а также видеозаписи событий с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В основном разделе «Журналистам», адресованном представителям СМИ, опубликованы списки епархий и синодальных учреждений Русской Православной Церкви. В ближайшее время в разделе будет размещена информация о Патриархах, Поместных Церквах, двунадесятых праздниках. Также раздел будет содержать перечень наиболее часто встречающихся в СМИ ошибок, связанных с церковной терминологией, и варианты правильного использования тех или иных терминов и названий.

В рамках специального проекта «Актуальное интервью» посетители сайта смогут задавать вопросы руководителям синодальных учреждений. С 20 по 26 февраля все желающие могут присылать свои вопросы для председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона.

Начал работу сайт Синодального информационного отдела Московского Патриархата

Диалог с обществом продолжается.  Сегодня время коммуникационных технологий  и Русская Православная Церковь открыта для общения.

Так случилось, что три новых информационных  православных проекта появились в интернет — пространстве  одновременно. От востока до востока с центром в первопрестольном граде Москве.

Запись опубликована в рубрике кто рядом. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.