«Кто такой Бог?»

В Госдуме прошел заключительный этап конкурса «Учитель года-2015» — Круглый стол образовательных политиков. В нем приняла участие пятерка финалистов. Это Мария Ахапкина из Московской области, Алла Волкова из Липецкой области, Олег Катренко из Санкт-Петербурга, Сергей Кочережко из Самарской области и Ольга Рычкова из Кировской области. Что интересно, среди финалистов два учителя истории и обществознания, физик, математик, преподаватель английского. И ни одного учителя русского языка и литературы.

По окончании встречи финалисты — учителя ответили на вопросы. Один из них звучал так: «Самый трудный вопрос, который вам задали ученики?»

Сергей Кочережко: Это было на школьной практике. Меня спросили третьеклассники: «Кто такой Бог?» Я ответил: «Не знаю, но обещаю подумать».

Вот нам всем и ответ на вопрос нужно ли преподавать «Основы православной культуры» в школах страны.

Многие родители — за то, чтобы детям с первого класса рассказывали о православной культуре, о том как мы стали цивилизованным государством.

Почему же такое жесткое сопротивление добрым начинаниям?!

Даже если нет педкадров для всех школ страны, есть молодые, образованные люди, которые знают Кто такой Бог, знают принципы нравственной жизни  и стремятся жить по Заповедям Божьим.

Может есть смысл приглашать таких молодых людей в школы, детские сады на встречи, беседы, в том числе и с молодыми родителями? В качестве примера молодые сотрудники Хабаровской епархии.

мы2 мы3 мы4

Все  они умны, образованы, многие с педагогическим образованием, по благословению владыки Игнатия, несут послушания по разным направлениям деятельности епархии. У них большой опыт общения с людьми, с детьми, в соцсетях…

Уверяю вас, что никто из них ничему плохому не научит, а наоборот поделится своим восприятием духовного мира, взглядами, опытом.

Мы топчемся на одном месте и в бесконечных разговорах о том, как и кто должен возрождать нравственность, патриотизм, духовность. Время дискуссий заканчивается. Уже выросло поколение 90-2000 годов, которое живет и воспитывается  лукавым и жестоким интернетом.

В отпуске много общалась с ребятами — подростками. Замечательные дети, но когда начинаешь говорить о том, чтобы объяснили свое жесткое воспрятие мира. Ответ удивляет свое мудрой взрослостью.

-» Мы не видели ничего другого, потому что мы не люди, мы роботы, которые всем все должны — учителям сдать ЕГЭ, родителям подготовиться к ЕГЭ,чтобы не опозорить семью. С 6 утра и до 19.00 вечера  школа, репетиторы,  бесконечные занятия… А потом, дома, родители мимоходом спрашивают : «У тебя все нормально?»- и все. И только в интернете мы принадлежим сами себе и там  у нас есть личная жизнь.» 

А тем временем подрастает следующее поколение.   Что мы им дадим в будущее?! Пока только душевный вопль молодых родителей: «Берегите своих детей от зла.» Потому что интернет захватывает души наших детей, хорошо если отвественные учителя, родители сами участвуют в интернетовских соцдиалогах, а если дети сами по себе?!

мы

Расскажут ли учителя этим пятилеткам Кто Такой Бог? И что именно жизнь с Богом помогает нам оставаться Образом и Подобием.

Запись опубликована в рубрике кто рядом. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.