Мария Ивановна, с юбилеем!!!

Сегодня 1 марта 2013 года отмечает  70-ти летний юбилей одна из старейших сотрудниц храма святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Мария Ивановна Галактионова.

Мария Ивановна прошла долгий трудовой путь, работая в миру, а в 2006 году пришла трудиться на ещё только зарождающийся Свято-Елисаветинский приход. В то время храм ещё не был построен. На молитву прихожане собирались в актовом зале Дорожной больницы. Там вместе с настоятелем — протоиереем Игорем Зуевым они читали акафисты. Мария Ивановна трудилась в ту пору в иконной лавке, которая находилась неподалёку от актового зала.
«Потом, когда возвели стены, — рассказывает Мария Ивановна, — мы ходили читать акафист на строительство. Читали когда в нижнем храме, а когда и в верхнем. Было очень интересно — стояли 4 колонны, а крыши ещё не было и над головою было небо.
Приход складывался очень дружный, было весело, атмосфера была очень хорошая».
Потом, когда начали служить Литургии, Мария Ивановна, вместе с другими послушницами пекла в столовой Дорожной больницы просфоры. На Пасху ходили с отцом Игорем Зуевым по больнице, навещали больных, дарили им пасхальные куличи, поздравляли.
В 2007 году храм был освящён и Мария Ивановна перешла уже в иконную лавку в храме. Она была одной из первых храмовых распространителей на приходе.
Нынче Мария Ивановна несёт послушание свещницы и трудится в верхнем храме. Сама она с улыбкой говорит о своём послушании: «Здесь в храме на свечах мне гораздо больше нравится работать — тут и на службе постоянно присутствуешь, и плоды трудов своих сразу видишь».
Сегодня все на приходе сердечно поздравляют нашу сестру во Христе Марию с праздником и администрация сайта также присоединяется к поздравлениям, желает Марии Ивановне Божией благодати, духовной радости, крепкого здравия на многая и благая лета!!!

Об авторе Сергий Пробатов

Помощник настоятеля по миссионерскому служению в храме святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы г. Хабаровск. Пономарь храма. Катехизатор при храме. Редактор приходского сайта.
Запись опубликована в рубрике Жизнь прихода, Люди. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.