Новые иконы нижнего храма

В прошлом году мы рассказывали о новых иконах в нижнем храме нашего Свято-Елисаветинского собора, написанных для нашего прихода по благословению правящего архиерея митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия сёстрами Петро-Павловской обители Хабаровской епархии.

Храм освящён в память святых врачей безсребренников Космы и Дамиана Асийских и на новых иконах также изображены святые из собора святых безсребренников — все они также являются целителями. Мы сообщали, что ждём из святой обители ещё два новые иконы. И вот время пришло. 2 марта 2013 года две новые свеженаписанные святые иконы прибыли на приход. На одной из них изображены святые мученики Фотий и Аникита никомидийские, а на другой преподобный Сампсон Странноприимец и св. мученик Диомид, врач никейский.
В тот же день наши прихожане православный предприниматель Виктор Павлович Мыцин, с сыном Виктором и заместитель начальника по воспитательно-патриотической работе с казачьей молодёжью станицы Форт-ДВ Уссурийского Казачьего Войска хорунжий Анатолий Данилович Ефимов установили обе иконы в загодя приготовленные для них киоты. Киоты были изготовлены ещё в прошлом году. Руководил процессом изготовления этих киотов наш прихожанин Мыцин Виктор Павлович. Были рассмотрены несколько вариантов киотов. В результате был выбран наиболее оптимально подходящий к архитектурным особенностям храма вариант, по которому и были изготовлены все киоты.
Виктор Павлович управлял работами по установке икон в киоты и закреплению киотов на колоннах храма, а Виктор Викторович и Анатолий Данилович, Богу содействующу, успешно справились с задачей и установили новые святые иконы на предназначавшееся для них место. Икона преподобного Сампсона Странноприима и св. мученика Диомида, врача никейского располагается теперь с левой стороны правой передней колонны (у иконы святой великомученицы Варвары), а икона святых мучеников Фотия и Аникиты никомидийских — с правой стороны левой передней колонны (у иконы Божией Матери «Утоли моя печали»). Приглашаем всех горожан и гостей краевой столицы помолиться у этих икон святых целителей и безсребренников о душевном и телесном здравии своих родных и близких. Богослужения в нижнем храме, в котором находятся эти иконы, совершаются еженедельно по воскресным дням с 7 часов утра.
Предлагаем вниманию читателей нашего сайта фоторепортаж об установке икон:

Об авторе Сергий Пробатов

Помощник настоятеля по миссионерскому служению в храме святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы г. Хабаровск. Пономарь храма. Катехизатор при храме. Редактор приходского сайта.
Запись опубликована в рубрике Новости прихода. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.