Первая елка Рождества…

Зимние праздники немыслимы для меня, равно как и для многих жителей страны, да, пожалуй, что и мира,  без зеленой пушистой красавицы, источающей смолистый аромат хвойного леса.

С удивлением заглядываю в календарь, обнаруживая что декабрь уже перевалил «экватор» отмеренных месяцем дней. Моя шустрая дочурка выудила из шкафа коробку, секунда, — и  ловкие детские пальчики перебирают шары, колокольчики, снежинки, сосульки, мишуру — традиционное «елочное богатство».  Присаживаюсь рядом, приятно вернуться в детство. Вот красные с золотом пузатые шары, вот белоснежные снежинки, мерцающие серебряной ниткой, вот переливающиеся гирлянды. 

Елка у меня всегда ассоциировалась с Новым годом. Дед Мороз, Снегурочка, бой курантов… как быстро советские «нововведения» вытеснили Рождественскую традицию. Признаюсь честно, словосочетание Рождественская елка мне нравится гораздо больше. Почему? Не знаю.  Наверно, потому, что этот обычай наполнен глубоким смыслом, пониманием значимости именно этого праздника — Рождества. Значение праздника столь велико, что весь ход новой истории и летоисчисление ведется от Рождества Христова. Это праздник, наполненный ожиданием чуда. Давно, более 2000 лет назад в Вифлееме родился Иисус Христос, Спаситель человечества.

Вот и наша лесная красавица в этом году засияет огнями в честь Рождества. И все шары, развешанные неумелой детской рукой моей доченьки, все хрустальные ангелочки, прозрачные сосульки и разноцветные шишки, — все в этом году станет украшением именно Рождественской елки.

Пустеет коробка, на дне остались две шишки, с чуть осыпавшейся золоченой краской, старый шпиль, с обломившимся кончиком и стеклянный шар, набитый ватой с блестками, — все они, по настоянию моей дочки, так же отправляются на елку… кроме шпиля, — он уже отслужил свое.

За окном сгущает краски зимний вечер, плавно перерастающий в морозную декабрьскую ночь. В углу зала переливается огнями гирлянды елка, перемигиваясь с такими же красавицами в соседних окошках, словно сравнивая праздничный наряд. Это наша первая елка… наша первая Рождественская елка…

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.