Рождество для каждого ощущается по-разному…

Рождество. Тот едва уловимый запах елки, ведущий на Рождественскую службу, или суета распродаж, салатов и салютов, — для каждого из нас рождество ощущается по-разному. Череда Новогодних праздников пытается вытеснить или затмить великий день, когда миру явился Спаситель. Кто-то встречает праздник остатками «оливье» и винегретом, считая 7 января очередным поводом поднять бокал. Для кого-то Рождество – та отправная точка, которая изменила ход человеческой истории, в которой и летоисчисление ведется от этого события.

Наш стремительный век, двигающийся в бесконечном ритме суеты, подчас не оставляет места для чуда. Наверно не случайно Рождество в Россию приходит зимой, когда морозы и снега замедляют бешеный темп, в котором мы двигаемся, как лошадки, пущенные по кругу.

Рождественская ночь: пушистый снег, плавно опускающийся в сугробы, свет, озаряющий рукотворный вертеп – пещеру, где спит Младенец. Согласно Священному Писанию, Сын Божий – Младенец Иисус Христос – родился в вертепе, где остановились на ночлег Дева Мария и праведный Иосиф.

Все это может казаться красивой сказкой, не имеющей отношения к нам, живущим вот как уже две с небольшим тысячи лет после этого события. Но эта детская надежда на чудо еще жива в наших душах  — а значит, праздник Рождества все так же остается тем удивительным временем, когда сердце заполняет надежда. И чудо происходит! Каждый раз, когда звучит «Христос рождается, славите! Христос с небес, встречайте!», — кажется, что весь мир воспевает славу Творца. И именно в этот миг осознаешь, что душа каждого из нас может стать тем вертепом, а сердце — яслями, в которых родится Младенец Христос!

Это и есть та неразрывная связь, которая невидимой нитью сплетает в узоры сотни лет, разделяющие нас от Вифлеемской звезды, сиявшей над пещерой Христа. Та же звезда сияет и для нас сейчас, пробиваясь живыми лучами сквозь замороженные окна, узоры на которых оставила суровая дальневосточная зима. В эту ночь Небо соединилось с землей, и весь мир замер в ожидании, а Рождественская звезда освещает мир, которому родившийся Христос дарует вечную жизнь.

«Рождество Христово – пришел на землю Тот, Кто в начале создал нас из земли и вдунул божественное дыхание Свое в нас; пришел дающий всем живот и дыхание и вся (Деян. 17, 25); пришел Тот, Кто единым словом призвал из небытия в бытие все видимое и невидимое, – Кто словом повелел быть птицам, рыбам, четвероногим животным, насекомым, всякому созданию, существующему под его всемогущим промыслом и хранением; пришел Тот, Кому непрестанно со страхом и радостью служат бесчисленные воинства Ангелов. И в каком уничижении! Рождается от бедной Девы, в вертепе, пеленается убогими пеленами, полагается в яслях! Богатство, знатность, слава мира сего! Пади, припади со смирением, умилением слезным и глубокою благодарностью к Спасителю человеков и разделяй богатство свое с неимущими и бедными, не гордись своею призрачною, скоро исчезающею знатностью: истинная знатность только у добродетели. Слава мира сего! Познай здесь» (Св. Иоанн Кронштадтский)

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.