Вавилонская башня в супермаркете….

31 марта Русская Православная Церковь отмечала 20-тилетие канонизации княгини Елизаветы Федоровны Романовой. За миссионерскую, просветительскую и благотворительную деятельность ее еще при жизни называли святой.

Помню, будучи еще нецерковным человеком, я была потрясена ее жизнеописанием, а трагический (как мне тогда казалось) конец этой прекрасной жизни виделся мне несправедливым: мученическая смерть в шахте под Екатеринбургом в июле 18-го года, не так мыслился мне финал величественной женщины царских кровей. Немецкая принцесса с английскими корнями, ставшая русской святой. Я всегда думала, что именно такие люди способны стать примером для подражания для вновь возрождающейся России. Упоминание о царской семье Романовых,  явивших миру пример веры и святости, вызывал и вызывает гордость и надежду на  людей, живущих в такой великой стране.


Не скажу, что именно с такими мыслями я совершала покупки в одном крупном супермаркете города, но, пробегая с тележкой на чуть скрипящих колесиках мимо одного из прилавков, я невольно приостановилась, хотя знала, что в этом отделе мне ничего брать не нужно… Мои глаза ясно видели большое количество коричневых пакетиков с семечками, просто горы этих самых пакетиков, на которых «красовалась» знаменитое портретное фото венценосной семьи Романовых.  Вот они, такие знакомые лица, которые я много раз видела на иконах в храмах. Огромной горой возвышается небрежная башня, совмещающая в себе высоту духовную, светящуюся в глазах страстотерпцев, пусть даже и взирающих с упаковки, содержащей семечки и носящее, почему-то, «горделивое» название «Барин» и прозаичные черные зернышки, предназначенные для пережевывания.  Таким нелепым кажется наполнение этого коричневого пакетика. Как и многое в нашей стране: низкое с высоким, святое с греховным… все причудливым образом переплетается  в головах и душах наших. Когда же мы сами научимся «отделять зерна от плевел»? Когда научимся ценить то, что Господь дарует нам через своих святых? А пока пирамида из семечек высится в центре супермаркета, как отдаленное напоминание Вавилонской башни, которую горделивые и неразумные люди так и не достроили, ибо ничто не сравнится с величием Божиим…

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.