Имеющий уши, или люди, живущие в мире тишины

302

Есть в нашем городе общественная организация «Аридонс», объединяющая людей Хабаровского края, которых принято называть инвалидами по слуху, или просто – глухих.

Как-то давно мне довелось увидеть передачу, в которой рассказывалось о левшах, тех, кто мало чем отличается от «людей обычных», просто делает левой рукой то, что всем нам привычно делать правой. Меня поразил тот факт, сколько неудобства доставляют таким людям обычные вещи: ножницы, к которым надо приноровиться, или консервный нож…

А если человек не просто «сменил главенствующую руку», но не имеет возможности слышать ровным счетом ничего, что наполняет звучанием наш мир: ни пения птиц, ни звуков колыбельной матери, ни мелодию красивой песни?

— Давайте будем говорить медленно и спокойно, — улыбается Елена Переверзева, председатель Союза неслышащей молодежи, переводчик жестового языка, — я ведь вас не слышу и читаю по губам.

И это заставляет меня  приостановиться и словно выпасть из суетливого внешнего мира. «Глухие – люди особенные», — говорит Елена. Действительно, у тех,  кто живет в мире тишины, своя территория, в которую они пускают не каждого. Но наступает такой момент, когда нужен, просто необходим человек извне. И на вопрос, почему организации нужен священнослужитель, Вера Николаевна Переверзева, президент «Аридонса», говорит: «Люди задают вопросы, на которые я не могу уже ответить им. Был такой показательный случай, когда у молодого человека повесилась мать, и он просил подсказать ему человека, с кем бы он мог поговорить о своей странной, не физической боли. Оказалось, это болит душа, о которой юноша просто не знал, не мог знать, но прочувствовал это».

— Те, кто чем-то обделен, — неизменно ближе к Богу, — говорит иерей Андрей Конев, священнослужитель, который будет проводить беседы с глухими людьми самого разного возраста. – Но эти люди замкнуты, и их доверие нужно заслужить и показать, что жизнь с Богом способна изменить не только их внутренний мир, но и окружающее их пространство.

ansiedad3

Любой человек нуждается в общении, в добром слове, в участии и поддержке. И как важно, чтобы это слово было именно добрым, созидательным, спасительным. Об этом свидетельствует один поразивший меня факт, который мне поведали в «Аридонсе»: глухие люди выглядят моложе своих лет. Почему? Я не стану говорить о каких-то медицинских аспектах этого феномена, а повторю версию руководства центра – глухие избавлены от большого количества негативной информации, которая в огромном количестве присутствует в нашем мире. Пример: два близнеца, один из которых оглох в детстве, выглядит намного моложе своего брата. Глухота лишила его многих возможностей нашего мира, но «сохранила молодость». Словно Господь показывает всем нам, что если бы мы сами не сквернословили, не бранились, не лгали, не изливали бы друг на друга потоки негатива – мы бы и чувствовали и выглядели бы иначе. Серьезный вопрос для серьезных размышлений. Хочется верить, что глухие люди, пожелавшие «слышать» слово Божие, в отличие от сотен слышащих, но не желающих слушать, приобретут возможность стать полноценными членами Церкви.

Сказано: имеющий уши, да слышит, и так ли важно, что человек не способен воспринять звуки этого мира, ведь Истина Христова проникает в сердце, оставляя в нем самые важные слова о спасении. Иметь уши, значит быть способным воспринять эту Истину,  и тогда физический недуг глухоты становится таким незначительным препятствием в великом деле спасения человеческой души.

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.