Около тонны гуманитарного груза доставлено в национальные поселки Хабаровского края, пострадавшие от паводка

DSC_016321 октября 2013 года представители Хабаровской епархии и общественных организаций края: секретарь Хабаровской епархии, руководитель Миссионерского отдела протоиерей Олег Хуторской, руководитель Сектора поддержки материнства, детства и семьи Хабаровской епархии Вера Ивановна Дегтярева, председатель краевого «Союза женщин» Валентина Андреевна Мешкова, председатель координационного совета общественных организаций края Зинаида Сергеевна Ельцова, доставили около тонны гуманитарного груза в пострадавшие от наводнения села Найхин и Дада. Около 300 семей получили адресную помощь, которая с наступлением холодов просто необходима: обогреватели, одеяла, зимняя одежда, обувь и многое другое.

DSC_0027 DSC_0031 DSC_0053

DSC_0077 DSC_0125Как всегда, сложные обстоятельства, горе обнажают и выявляют различные стороны человеческого характера. «Какой интересный факт, — говорит отец Олег, наблюдая как двое мужчин из общественной организации «Милосердие», привезшие груз гуманитарной помощи, разгружают машину. – Эти люди сами находятся в трудной жизненной ситуации и при этом помогают другим».

Побывав в доме у Татьяны и Бальжита Бельды, лишний раз убеждаешься, что беда дает возможность проявить и лучшие человеческие качества, и подтвердить известное выражение – «кому война, кому – мать родная». «Вот друзья – семья фермеров из Биробиджанской области – остались без урожая, мы с ними картошкой поделились, хотя именно их регион славится урожаем картофеля, дали им рыбы. А как же иначе?».

А вот и другой пример: после того, как наводнение пошло на спад, семья Бельды отправилась на огород своей родственницы, с которого водой вымыло большой слой плодородной почвы, чтобы привести его в порядок. Орудуя граблями, они обнаружили китайские монеты, осколки фарфора, украшения из бронзы – предметы старины, отголоски времени и молчаливые свидетели исторических событий. Естественно, что быстро нашлись желающие из числа так называемых «черных копателей», которых уже приходилось выпроваживать, чтобы находки достались историкам и археологам.

Амур практически вошел в русло уже мирно, но все также мощно неся свои воды мимо сел, жители которых возвращаются к привычному ритму жизни. Наводнение для очень многих стало живым исполнением слова Священного Писания: друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов.

DSC_0154 DSC_0163 DSC_0209 DSC_0226

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.